Жители дома в Приокском 3 месяца живут без газа

Общество

Жители пяти квартир дома №6 по улице Станкозаводской уже третий месяц живут без горячей воды. Из-за неисправного дымохода отключили газовые колонки. Три месяца нет и горячей воды. Зданию 60 лет. Ремонтировать старые коммуникации управляющая компания отказывается, однако есть риск, что воздухопровод обрушится.

Уже третий месяц жительница дома №6 по улице Станкозаводской Тамара Зеленая живет без горячей воды. Газовую колонку отключили из-за неисправного дымохода. Он забился, и в квартире начали плавиться пластиковые потолки.

В такой ситуации оказались и остальные жители. Здание было построено 60 лет назад. Воздухопровод тогда выложили силикатным кирпичом, который использовать было нельзя. Из-за перепадов температур материал быстро разрушается. Спустя годы жильцов вынуждают исправлять ошибки строителей.

Ну за наш счет все решить, то есть построить заодно и дымоход. Тогда пусть сносят вообще дом. Может мы его за свой счет и построим? Зачем мы тогда платим за квартиру, за ремонт перечисляем?
Елена Берестова, жительница дома №6 по улице Станкозаводской.

Жители остальных квартир сами подключили газовые колонки, создавая большую угрозу всему дому. 

Дом на данном этапе находится в аварийном положении. Не только наш подъезд, но и остальные все подъезды. Меры жилищная инспекция не принимает.
Тамара Зелёная, жительница дома №6 по улице Станкозаводская.

В ЖЭУ на ситуацию никак не реагируют, хотя угроза пожара или даже взрыва достаточно велика. Жители просят, чтобы специалисты занялись ремонтом дымохода. Но даже посодействовать в решении проблемы управленцы не спешат.

- Ну для начала давайте дождемся технического заключения специализированной организации.

– Ну, а есть какие-то основания, что вашей вины здесь нет?

– Ну, если внутридымовой канал оказался из силикатного кирпича, не я ваше здание строила.

– А мы его строили? Я купила квартиру за свои деньги. Плачу вам за содержание жилья ежемесячно.

Но общественники говорят, что рассчитывать людям все же нужно только на себя. Здесь не помогут ни ЖЭУ, ни жилищная инспекция. 

В этой ситуации жителям нужно принимать решение и проводить эти работы самостоятельно. Если складывается ситуация, что это не один дом, а много домов, следует обратиться в администрацию города, которая смогла бы предусмотреть в бюджете для исправления тех ошибок, которые были допущены еще в 50-60 годах.
Ольга Каркина, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Эта реконструкция - процесс небыстрый, необходимо разработать проект и утвердить его в специализированной организации, провести работы. Так что в ближайшей перспективе жильцам дома придется жить без горячей воды.

Комментарии

Комментировать: