В рамках акции «С любовью к маме» медицинское обследование прошли больше сотни рязанок

Медицина

В это воскресенье в России отметят День матери. Цель праздника, которому уже более двадцати лет, поддержать традиции бережного отношения к женщине. В поликлинике ОКБ начали отмечать уже сегодня — врачи провели акцию.

Рязанка Элла Исхакова давно не посещала врачей, говорит: времени не было, но в последнее время сердце начало побаливать. А сегодня решила прийти на осмотр вместе с дочерью. В поликлинике Областной клинической больницы проходит акция, посвященная Всемирному дню матери. А вот Юлия Переведенцева проходит диспансеризацию каждый год, но сегодня вместе с мамой и крёстной решила ещё раз пройти медобследование.

Прошли все анализы, прошли медосмотр, по результатам выявлено, что обе мои мамы здоровы. Женщина должна ежегодно проходить медосмотр для того, чтобы следить за своим состоянием здоровья, потому что здоровье для женщины — самое важное.
Юлия Переведенцева.

В рамках акции рязанкам измерили артериальное давление, взяли анализ крови на глюкозу и холестерин, женщины посетили гинеколога, который провёл осмотр молочных желез. По словам специалистов, сегодня рак груди является самым распространенным типом злокачественных опухолей среди женщин.  По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от него умирает - и это страшные цифры, около полумиллиона россиянок. В Рязанском регионе успешно реализуется программа скринингового обследования женщин после сорока лет. Но специалисты приходят к выводу, что обследование нужно начинать гораздо раньше - с 20 лет. Как отмечают медики, в этой возрастной группе заболеваемость активно набирает обороты. Кстати, в прошлом году, почти 70 процентов случаев заболеваемости было выявлено на ранней стадии в рамках диспансеризации.

Гинеколог после того, как он посмотрел молочную железу, направляет либо, если это дочь — на УЗИ молочной железы, если это мама старше 40 лет, то, естественно направляет на маммографию. Дальше, после того как обследование проведено, будет даваться заключение врачом, и они идут к врачу-онкологу нашему, который также по этому результату смотрит дальнейшее исследование, возможно какое-то необходимо будет нужно.
Оксана Феоктистова, врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники Рязанской областной клинической больницы.

Также мамы и дочери могли бесплатно сделать электрокардиограмму. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России - один из главных приоритетов национального проекта «Здравоохранение». По предположениям экспертов, в ближайшие 5 лет смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должен сократиться, как минимум на четверть. Сегодня в рамках акции «С любовью к маме» медицинское обследование прошли больше сотни рязанок.

Комментарии

Комментировать: