В Рязани в утренний час пик проверили маршрутные такси

Общество

Сотрудники транспортного надзора и ГИБДД проверили коммерческих перевозчиков. На Московском шоссе в утренний час пик они останавливали все маршрутки. Нарушения нашли в каждой второй машине.

Один взмах жезла вырывает из плотного транспортного потока микроавтобус. Экстренная остановка. Сотрудники ГИБДД просят предъявить документы.

Документы в порядке. Но выясняется, что в салоне перегруз. Пассажиров как минимум вдвое больше, чем положено. Но люди говорят, что вынуждены ездить в таких условиях. Главное - добраться до места. Водителю выписывают протокол. Штраф за такое нарушение до 1000 рублей.

Рядом останавливается еще маршрутка, тоже битком. Водители разводят руками, ранее утро - час пик.

Однако в сумме общих нарушений перегруз занимает далеко не лидирующие позиции. В числе основных - отсутствие карты маршрута, информации о страховщике, посадка-высадка в неположенном месте, курение, нарушение предрейсового контроля.

 

Также нарушается статья 9.13, статья по «Доступной среде», инвалидам, что наши транспортные средства, которые ходят на территории города не предназначены в основной степени для перевозки инвалидов.
Дмитрий Петров, заместитель начальника отдела федерального транспортного надзора по Рязанской области.

Следующий рейд перевозчиков запланирован на декабрь, будут проверять исполнения требований законодательства о «Доступной среде». 

Всего же с начала года рязанские пассажирские перевозчики, имеющие лицензию, получили в общей сложности штрафов на сумму 2,5 миллиона рублей.

 

 

Комментарии

Комментировать: