Уровень заболеваемости ОРВИ в Рязани приблизился к эпидпорогу

Медицина

Не геройствовать и уходить на больничный, с таким обращением к рязанцам обратились врачи. Уровень заболеваемости ОРВИ в областном центре приблизился к эпидпорогу. По данным регионального управления Роспотребнадзора, две трети заболевших — дети. На карантин полностью закрыта одна школа, частично занятия отменены еще в двух, а также в четырех детсадовских группах. Чем опасно не обращать внимание на симптомы и продолжать учиться и работать?

На две недели раньше срока в стране начался сезон гриппа и ОРВИ. Во многих регионах уже есть заболевшие. Только на прошлой неделе эпидпорог по России был превышен менее чем на 20%. Но в последние дни картина начала меняться, в аптеках самыми ходовыми стали средства от простуды. Растут очереди и в поликлиниках.

Заболеваемость ОРВИ увеличивается, мы входим в период эпидсезона, и по сравнению даже с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемость ОРВИ.
Ольга Гришнев, врач-эпидемиолог поликлиники Рязанского областного кардиодиспансера.

Заболеваемость ОРВИ увеличивается, мы входим в период эпидсезона, и по сравнению даже с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемость ОРВИ.

Это интерактивная карта российского НИИ гриппа. Медики фиксируют превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ в Саратовской области - с 18 по 24 ноября зарегистрировано 11 198 заболевших, в Ивановской области за медицинской помощью за неделю обратилось 7450 человек. Среди взрослых эпидпороги превышены во Владимире на 46%, среди детей в Рязани на 25,5%.

На данный момент у нас приостановлена деятельность в 2 классах, двух школах и в 4 группах 2 дошкольных образовательных учреждений, и одна школа №69 закрыта в связи заболеваемостью ОРВИ полностью.
Лариса Федоткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

 

Но если источник инфекции в учебных заведениях можно обуздать карантином и дезинфекцией помещений, то на производстве карантин не введёшь. Вот и от Дмитрия сегодня разбежались все сослуживцы.

Я же знаю, что без меня тут ничего не произойдет. Поэтому нужно работать в любом состоянии.
Дмитрий Бантле

По замечаниям медиков, на ногах ОРВИ переносят 2/3 всех заболевших, чем откровенно подрывают свое здоровье. 

Люди не жалеют себя, не задумываются о последствиях: осложнения на сердечно-сосудистую систему, не жалеют сердце почки, а также легкие.
Нина Кондрусь, врач-терапевт центра здоровья поликлиники ГБУ РО «ОКБ».

Прививка пока единственный способ уберечься от вирусов, в том числе одного из самых опасных -ГРИППа.

На этом рязанском предприятии разработали и впервые начали выпуск вакцины, которая содержит сразу четыре штамма вируса.

Мы соответствуем рекомендации ВОЗ по производству именно 4-валентной вакцины.
Станислав Афанасьев, заместитель директора производственного комплекса по качеству.

При этом по мнению некоторых специалистов, прививку не поздно сделать и в разгар эпидсезона.

Недели вырабатывается иммунитет, который вас будет защищать будет целый год.
Павел Погорелов, начальник медико-санитарной службы.

 

Отличить ГРИПП от обычного ОРВИ несложно, у ГРИППа всегда агрессивное начало и течение. Медики напоминают, самолечения опасно, при первых признаках болезни нужно срочно вызвать врача. 

Комментарии

Комментировать: