В Рязани опаздывают с благоустройством парков

Общество

Реконструкция сейчас продолжается в Центральном парке культуры и отдыха. Вход закрыт в Городской парк у администрации, там висит вдохновляющий плакат, который гласит: «Трудности временные, а результат навсегда». Кто создал эти временные трудности и где их нет?

Знаете ли вы народную рязанскую примету: если в парках и скверах начинается строительный аврал, то значит пора утепляться, ведь со дня на день выпадет снег или стукнут морозы? Примете этой 3 года, ровно столько же сколько программе «Комфортная городская среда», к которой в рязанских реалиях впору использовать синоним «беда».

Испытав на себе внимание общественности, строители торопливо закрываются ото всех, за воротами высятся упаковки тротуарной плитки. В Наташином парке только готовятся мостить дорожки, это первая очередь работ стоимостью 45 миллионов рублей. Срок истекает через 10 дней.

А в Центральном парке культуры и отдыха контракт стоимостью в 55 миллионов рублей уже просрочен, почти на месяц опоздали с реконструкцией Зеленого театра.

Понятно, что это для Рязани не впервой. Некоторое время назад принято было сетовать, что деньги из федерального центра поступают не вовремя. Когда же финансирование стало как часы, в срыве сроков начали обвинять подрядчиков, но теперь и эта причина выглядит несколько натянуто.

Мы можем наблюдать, например, что ЦПКиО — благоустройство отторговался в конце августа, а Наташкин парк — контракт на благоустройство, на замену тротуарной плитки вообще подписан в ноябре. Изначально закладывается та ситуация, когда класть плитку и выполнять благоустройство подрядчики будут в мороз.
Евгений Зызин, секретарь Рязанского регионального ОНФ.

Маленький город Новомичуринск, даже не райцентр. Там сквер по проспекту Смирнягина - центральный – благоустраивают по программе «Комфортная городская среда» 3-ий год. Сначала львиную долю город вложил сам, затем софинансирование сократилось до 5% от общей суммы - в этом году она около 8 миллионов рублей. Мощенные дорожки, скромные скамейки, детские площадки - все на своём месте, к проекту подходили любовно, это видно в деталях, хотя бы в таких, что не туи вырубали, а перемещали в проекте тропинки, зарезервировали место под шахматные столы и еще один детский городок. Ту странность для Рязани, что работы к ноябрю были завершены, курирующий проект чиновник объясняет просто: подрядчик хороший попался.

К сожалению, немножко не хватило финансов, но мы надеемся на следующий год доделаем. Хотим доделать велодорожки, также оборудовать парк недостающими малыми формами, немножко провести корректировку с уличным освещением.
Михаил Назаров, начальник сектора инфраструктуры и ЖКХ администрации г. Новомичуринска.

Может потому что скверов в Новомичуринске всего 3 или от того, что за собственные средства город никогда бы себе не позволил такие масштабы благоустройства, здесь так трепетно относятся к реализации федеральной программы.

Но исполнимое для районных городов оказывается невозможным для областного центра, где в очередной раз по осени принялись осваивать не доставшиеся другим муниципалитетам миллионы.

 

Комментарии

Комментировать: