Жители домов в Горроще требуют установить лежачего полицейского во дворе

Общество

Что делать, если двор превратился в оживленную дорогу? Такая ситуация знакома жильцам района Горрощи. Людям пришла в голову мысль установить лежачие полицейские.

Не двор, а оживленный перекресток, возмущаются жители нескольких домов по улицам Островского и Стройкова. К припаркованным машинам, заполонившим все свободное пространство вокруг, они уже привыкли. Но вот лавировать между автомобилями, пролетающими на скорости, сложно.  

Вот, допустим, пенсионеры, которые медленно ходят, им порой даже тяжело отскочить в сторону, когда проезжает быстро автомобиль. Проблема еще заключается в том, что плохое освещение в темное время суток, и водители просто не видят их.
Василий Молодцов.

Рядом школа №33. Дети идут на занятия, когда еще темно, каждый раз они рискуют попасть под колеса машин, которые через двор сокращают себе путь буквально на несколько метров.

А жителям этого дома страшно даже выходить из подъезда - машины проезжают прямо перед дверью. Старожилы рассказывают, что уже были несчастные случаи.

Бабушку тут сшибли, она из двери стала выходить, год или 2 назад, я не помню. Сшибли, похоронили ее. Там у нас столбы были, их сняли. А столбы поставили, раньше их не было, когда мальчика сшибли, сам отец этого мальчика там поставил.
Тамара Фунтова.

Сейчас столбов нет, их сняли несколько лет назад, когда укладывали новый асфальт, теперь сквозному проезду ничего не мешает. Жители обратились в администрацию с просьбой установить искусственные неровности.

Ответ такой, что это дворовая территория. Да, здесь запрещен сквозной проезд, но поставить лежачий полицейский они не имеют право. Единственное, что они порекомендовали: обращаться с заявлением в ГАИ.
Василий Молодцов.

Однако в ГИБДД также заявляют, что этот вопрос не в их компетенции.

В первую очередь должны обратиться к собственнику дороги. И по согласованию с ним, и в соответствии с ГОСТом они имеют право установить данную искусственную неровность за свой счет.
Василий Пронин, инспектор по пропаганде ЦДиТН ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Именно так и поступили активисты дома в Троллейбусном переулке. Местная управляющая компания помогла решить проблему скоростного режима. Правда, судя по частично оторванным от асфальта пластиковым неровностям, не всем водителям эта идея понравилась. Но пешеходы довольны.

Удобно для детей, что во дворе лежачие полицейские. Потому что машины не соблюдают скоростной режим, во дворах так же ездят – больше 20 км в час.
Ксения Кугачёва.

Таких дворов, по которым автомобилисты сокращают дорогу, в Рязани можно насчитать не один десяток. Водителей за нарушение ПДД никто не штрафует, установить преграды местные жители не имеют права. В итоге – напряжение по разные стороны от руля только возрастает.

 

 

Комментарии

Комментировать: