Рязанцы вернулись с победой с чемпионата «Абилимпикс»

Общество

Это конкурс профмастерства, цель которого выявить талантливых среди людей с ограниченными возможностями. В этом году в нем приняли участие почти две тысячи человек со всей страны.

Строчка за строчкой ровно ложатся на ткань, поладить со швейной машинкой у Алёны Сербиной получилось уже на первом занятии, педагоги сразу обратили внимание на одаренную ученицу. С тех пор уровень мастерства девушки только растёт. Дома в Захаровском районе она шьет вещи братьям и сёстрам, а в интернате устраивает модные показы. Позади победы в нескольких конкурсах мастерства и особая гордость - призовое место на чемпионате «Абилимпикс», в своей компетенции она стала второй среди участников с ограниченными возможностями.

Конкурсное задание - сшить тунику - Алёна завершила досрочно.           

Сначала тренировалась. А потом как села шить там, непривычно было на других машинках шить, но я сшила за 3 часа, хотя давалось 4 часа.
Алёна Сербина, воспитанница рязанской школы-интерната.

Девушка признается, вместе с наставником из двух компетенций «Швея» и «Портной» выбрали вторую, более сложную. Навыков, отработанных на занятиях, хватило с лихвой.

Начиная с пятого класса, в связи с особенностью наших детей, они много занимаются ручной работой, то есть мы развиваем моторику рук. Мы снимаем мерки, мы строим чертежи, с ними конструкции, пытаемся с ними моделировать самое элементарное, а это тоже часть профессионально подготовки портных.
Ольга Иванова, учитель трудового обучения рязанской школы-интерната.

На национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» со всей страны съехались люди с инвалидностью. Почти две тысячи человек боролись за медали и звание лучшего в своей профессии.

В номинации «Кулинарное дело» за призы соревновалась команда Рязанского многопрофильного колледжа. Элшан Биннатов и Виктор Тютючкин разделили между собой конкурсные задания - один готовил горячее, другой - десерты.  

Я готовил купаты своими руками и гарнир фасоль с луком, и соус сливочно-горчичный.
Элшан Биннатов, учащийся Рязанского многопрофильного колледжа.

Мы заранее знали, подготавливались к этому и приготовили, вкусно получилось и красиво.
Виктор Тютючкин, учащийся Рязанского многопрофильного колледжа.

Ребята уже участвуют второй раз в «Абилимпиксе» и второй раз у нас уже третье место. У них есть стремление, а самое главное у них есть желание учиться и работать.
Ольга Володина, мастер производственного обучения Рязанского многопрофильного колледжа.

Дать профессиональное образование и посодействовать трудоустройству, такую цель видят перед собой учебные заведения, и конкурс помогает им в этом. Ведь главное - интегрировать в работу молодого специалиста, пусть и с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: