Врачи кардиодиспансера теперь могут выявлять ишемическую болезнь сердца на ранних стадиях

Медицина

Новое оборудование поступило в областной кардиодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Тредмил или проще — беговая дорожка поможет выявить ишемическую болезнь сердца на ранних стадиях.

На первый взгляд - обычная тренировка, если бы не электроды на груди пациента. Он начинает ходьбу на беговой дорожке, в начале – в привычном ритме. Тредмил-тест – метод диагностики, при котором исследуется функционирование сердечно-сосудистой системы в период нагрузки.

Проба проводится по определённому протоколу, который предназначен для обследования больных с ишемической болезни сердца, у которых снижена физическая работоспособность, поэтому движение начинается со скорости минимальной.
Галина Иванова, заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики ГБУ РО ОККД.

Через некоторое время дорожка меняет положение, незначительно увеличивая наклон. Параллельно снимается ЭКГ. После каждого этапа больному проводят ультразвуковое исследование и измеряют давление.

Имитируется подъем на горку, изменения в сердце, которые в спокойном состоянии мы не выявляем.
Галина Иванова, заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики ГБУ РО ОККД.

Стоимость оборудования 1 млн 300 тысяч. Приобрели его благодаря нацпроекту «Здравоохранение».  Летом в кардиодиспансере появился современный аппарат УЗИ, теперь к нему присоединен тредмил, и это обеспечивает комплексное обследование.

Допустим с помощью ЭКГ и обычного УЗИ сердца — не всегда видно эти изменения ранние. А здесь на фоне физической нагрузки мы видим, что часть сердечной мышцы колеблется чуть-чуть неправильно, сокращается не так, ну и на ранних стадиях ишемическую болезнь мы выявляем.
Александр Данилов, главный врач Областного клинического кардиологического диспансера.

Наряду с инсультом, ишемическая болезнь - одна из основных причин смертности в России. Это поражение сердца - следствие недостаточного поступления кислорода к сердечной мышце. Врачи говорят: важно не курить, избегать стрессов, вести здоровый образ жизни и контролировать артериальное давление. Ну а если есть неполадки - необходимо обращаться к медикам.

Комментарии

Комментировать: