В Рязани завершился региональный форум приемных семей

Общество

Как повысить престиж приемных семей и с какими проблемами они сталкиваются — эти темы стали ключевыми на региональном форуме приемных семей. Он прошел в Рязани уже в третий раз. Участники обсуждали, почему опекуны и усыновители стали чаще отказываться от сирот, и есть ли эффект от переформатирования всех учреждений для таких детей.

С личика Олеси не сходит улыбка, сегодня папа забирает ее домой. 

Работу поменял, поприличнее, доход побольше. Раньше было тяжело, я один все делал.
Андрей Данилин

Несколько месяцев назад Андрей остался один с двумя детьми на руках. Пришлось на время отдать крошек в Рязанский Дом ребенка, рассказывает мужчина. 
Цель - сохранять кровные узы - была поставлена в 2015 году, когда приняли 481 закон, началась реформа всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее первые плоды демонстрирует директор Дома ребенка, это группы для детей, чьи родители оказались в сложной жизненной ситуации. Нахождение здесь должно максимально напоминать семью, поэтому в группах не больше 8 малышей, обязательно разного возраста, и постоянные воспитатели. На такой лад согласно закону, должны вскоре перестроиться все интернаты в стране. 
Мелочей нет: индивидуальные шкафчики воспитывают ощущение собственного пространства, а психологи - чувство долга у биологических родителей, которые по разным причинам обратились к государству за помощью. Получается почти всегда. 

В этом году у нас только один ребенок ушел в интернатную организацию для более старших детей, причем ежегодно процент ушедших в биологическую семью детей повышается. В прошлом году он достиг своего максимума – 70%, в этом году будет около этого же.
Елена Шатская, главный врач Рязанского Дома ребенка.

Всё кажется просто - бери и люби, но как только ребенок переступает порог государственного учреждения, в силу вступает система. Например, сегодня дети разных возрастов и особенностей развития находятся на балансе сразу трёх ведомств: Минздрава, Минобразования и Минсоцзащиты. Еще не везде обученный персонал, педвузы сегодня просто не готовят специалистов для детских домов. Огромная система модернизируется медленно, например, нет еще такого федерального понятия как «сопровождение», в Рязанской области помощь приемным семьям оказывают на базе интернатов и в «Ассоциации приемных родителей». Быть может поэтому, несмотря на то что в Рязанской области один из лучших показателей по устройству - более 80% детей сирот воспитываются в семьях - число отказов в этом году выросло. 

У нас есть случаи, когда не один отказ, а два и три. И как потом работать с ним? Он остается опять один на один со своей проблемой, он попадает в интернатное учреждение и там должны работать специалисты, которые знают, как с этим ребенком работать.
Юрий Змейков, председатель Рязанской региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей».

 

Слишком много сформировалось вокруг приемных семей и детей ложных стереотипов, уверен Юрий Змейков. Опровергали их на очередном форуме, прошедшем в эти дни в Рязани. 
Ольга - одна из участниц – признается, было трудно, но все преодолимо, сегодня в её семье шестеро любимых детей: 2 родных и 4 приемных.

У них самая тяжелая адаптация была, не привыкнуть ко мне, а привыкнуть к тому, что нужно делать уроки. Как они сами говорят, что, когда они были в интернате, у них письменные проверят, а устные никто не спрашивал, а сейчас для них это в порядке вещей, приходят делают.
Ольга Ратникова, многодетная мать.
 

Любить - это ежедневный труд, причем с обеих сторон, признается Екатерина. Девушка нашла свою приемную семью в 9 лет. Она отчетливо помнит, что общий язык с мамой нашла быстро, а вот отношения окружающих боялась долго, слишком много стереотипов было у сверстников. Но сегодня видит, общество меняется и свою лепту в это она еще внесет.

Я хочу, когда вырасту, купить здание и там все сделать для детей и людей постарше с ограниченными возможностями. Хочу дарить им любовь, поддержку, внимание и проводить много времени, и делать людей счастливыми.
Екатерина Пивникова.

 

Комментарии

Комментировать: