В Сапожковском центре социального обслуживания населения появились два новых отделения

Политика

Система долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми в рамках нацпроекта «Демография» должна охватить все регионы России уже к 2022 году. Такую задачу поставил Президент страны Владимир Путин. Рязанская область к реализации проекта приступила одной из первых, еще в 2018 году. Планы амбициозные, кардинально изменить подход к организации помощи тем, кому забота и поддержка особенно необходима. Шаг навстречу уже сделали в Сапожковском центре социального обслуживания. Сегодня там открыли два новых отделения.

Простая беседа с журналистами для Валентины Николаевны - целое событие. Городские в глубинку заезжают редко, сама пенсионерка живет в избе одна: мужа давно не стало, детей и близких разбросала по свету судьба. С такой тоски завоешь волком. Но тут в местном центре соцобслуживания открылось дневное отделение для пожилых и одиноких. Серая жизнь вновь заиграла яркими красками.

Ой, здесь такая интересная жизнь! Во-первых, рукоделие, занимаемся. Во-вторых, беседы, очень любим беседы наших врачей, когда приходишь сюда настроение улучшается, потому что нас встречают здесь доброжелательной улыбкой.
Валентина Морозова, жительница р.п. Сапожок.

Сотрудники центра уже более десяти лет помогают своим же односельчанам и жителям соседних деревень - престарелым, инвалидам, многодетным семьям. Ходят по домам, ухаживают за дедушками и бабушками прямо здесь в стационаре. А теперь здесь открылось отделение дневного пребывания и к постоянным жителям присоединятся те, кто хочет получать помощь, но не решается оставить дом и хозяйство.

Получатели социальных услуг приходят сюда днем, и ими занимаются специалисты разного профиля, например, психологи, инструктор ЛФК, культорганизатор, медсестра. Специалисты обучены, проходили обучение в Москве.
Павел Жариков, директор Сапожковского комплексного центра социального обслуживания населения.

Обстановка, как в санатории: жилые комнаты, зал лечебной физкультуры, для православных даже маленькая церковь. И это, не считая развивающих кружков и ежедневных мастер-классов по живописи и другим видам искусства. Преобразить нескучные площадки удалось силами трёх бюджетов: большая часть - средства федеральной программы, остальные деньги добавили регион и местная администрация. Убедиться в успешной реализации вклада в Сапожок приехал губернатор.

Особое внимание мы должны уделять людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым. Это социальная функция государства. Граждане, которым некому больше помогать, должны чувствовать нашу заботу. На это нацелен национальный проект «Демография», в котором активно участвует Рязанская область – одна из лучших в России, которая стала этот проект реализовывать у себя на территории.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Но социальная реабилитация в широком смысле — это ещё и уход за здоровьем. С этого года в Сапожковском центре появилась дополнительная опция, люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно получить здесь специальное оборудование, необходимое для лечения и профилактики болезней.

Технические средства для реабилитации по проекту долговременный уход за пожилыми людьми, они теперь стали доступнее, ближе, и теперь родственников учат, как ими правильно пользоваться и что делать при осуществлении ухода за своими близкими.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

В целом же, такие комплексные центры, подытожил Николай Любимов, делают доступным широкий спектр социальных услуг жителям небольших населенных пунктов. Планируется, что в следующем году система долговременного ухода будет внедрена на территории всей области.

Комментарии

Комментировать: