Рязань меняют горожане. Как работает программа местных инициатив?

Общество

В регионе продолжается благоустройство территорий в рамках программы местных инициатив. Рязанцы сами выбирают площадки, а затем участвуют в работе по воплощению проектов в жизнь.

Колодец с освященной водой пока скрыт под массивной плитой, во время ремонта не должна попасть строительная пыль. В поселке Никуличи этот источник называют колодцем архимандрита Авеля - в честь бывшего настоятеля Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово. Здесь батюшку хорошо помнят, напротив колодца - родительский дом. А сам отец Авель поддерживал в земляках дух веры, именно он с местными смастерил деревянные сени, чтобы каждый мог набрать освещенной воды. После смерти архимандрита это место стало ветшать, и жители Никуличей решили восстановить его с помощью программы местных инициатив.

Здесь заросли были невозможные, ну чуть ли не помойка. А сейчас посмотрите какая красота у нас стала. И все рады, всем очень нравится.
Татьяна Шпилькова, жительница пос. Никуличи.

Сейчас работы уже на завершающей стадии, вместо деревянных сеней над колодцем появилась просторная металлическая конструкция с кованными элементами, а крыша с изгибом словно в православных традициях русского Севера. Территорию привели в порядок на пожертвования местных жителей и организаций, а также бюджетные средства.

Это наша память и мы хотим ее сохранить именно в нашем поселке. И мы хотим войти в туристическое направление. Потому что у нас колодец батюшки Авеля, дом, где он родился, школа, где он учился, и в 1995 году была построена часовня уникальная, там находится жертвенник, это очень редко.
Людмила Евдокимова, председатель ТОС пос. Никуличи.

Местная инициатива помогла жителям и другого района областного центра. ТОС «Самовский» благоустроил бывшую заводскую агитплощадку в районе бывшего завода САМ. В советские годы она всегда была магнитом для заводчан и их семей, каждую неделю здесь проводили концерты и показывали фильмы. Реконструировали территорию в два этапа: в 2018 году заасфальтировали дорожки, установили детскую площадку и уличные тренажеры, в 2019 - появилась площадка для стритбола и гостевая парковка.

Жители говорят спасибо. У нас еще есть самовская роща и мы хотим её возродить, чтобы было больше таких благоустроенных территорий, где можно играть, отдыхать, жители это понимают.
Наталья Соболева, председатель ТОС «Самовский».

Программа местных инициатив реализуется в регионе с 2017 года. Рязанцы сами выбирают территории, которые необходимо благоустроить, и активно участвуют в работе по воплощению проектов в жизнь. Кстати, сейчас проходит конкурс на следующий год, прием заявок продлится до 19 декабря.

 

Комментарии

Комментировать: