В Рязани прошел региональный форум с участием директоров школ

Общество

Об особенностях управления школой в современных условиях — сегодня говорили на региональном форуме с участием директоров школ. Руководители учреждений поделились лучшими практиками организации образовательного процесса. Затронули и непростую тему перехода школ на режим работы в одну смену. Напомним, Президент Владимир Путин выступил с инициативой к 2025 году отказаться от третьих и вторых смен.

В зале для конференций яблоку - негде упасть. Почти триста директоров школ приехали со всей области. Пришлось даже просить дополнительные стулья. Парадные укладки у женщин и строгие костюмы у мужчин. Видно, что педагоги к событию готовились. Но не столько себя показать, сколько - услышать и быть услышанными. Региональный форум — это возможность поделиться проблемами и получить ответы. Один из важных вопросов поднял губернатор. Строительство новых школ.

Сейчас идет строительство еще дух объектов в селе Дядьково на 500 мест и в селе Незнаново, в Кораблинском районе на 132 места, в Рязани в микрорайоне Рощи мы планируем сдать на 110 мест.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

А вот как сделать образовательный процесс качественным уже зависит от первого лица школы - директора. Игорь Греков раскритиковал руководителей за нерасторопность в хозяйственной части - не закупили в нужный момент песок, чтобы посыпать дорожки в гололед и неправильно составили графики ремонта - стены красят, когда учебный год уже начался.

Давайте все вместе просто работать. Если вам, что-то для этого необходимо и это можем сделать, мы будем стараться.
Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области.

Сегодня от директора требуется намного больше чем привыкли думать. Он не только учитель и администратор, он еще и бухгалтер, менеджер, психолог. А также активный интернет-пользователь. Участникам форума предложили начать интерактивное общение через специальный портал, но смогли не все, так что педагогам тоже нужно учиться - осваивать новые технологии, чтобы не отставать от школьников. В ходе форума директора вносили свои предложения, как сделать работу эффективной. Руководитель школы из Сапожковского района, например, уверена - у сельских учеников свой путь. И это надо учитывать!

В рязанской школе № 14 ставку делают на международные коммуникации. Включили в курс обучения шесть языков – французский, испанский, немецкий, итальянский, китайский, японский.  А ставку делают на обмен. Дети посещают страны и общаются с носителями языка, погружаясь в бытовую и образовательную среду.

Все озвученные инициативы на форуме обещают учесть, и после обсуждения принять в работу.

Комментарии

Комментировать: