В филармонии наградили победителей фортепианного конкурса

Культура

Завершился первый международный фортепианный конкурс русской музыки. Итоги подвели накануне в областной филармонии. Напомним, что в мастерстве соревновались лучшие музыканты из 9 стран.

Пять часов вечера. Около филармонии гости праздника, все они так или иначе связаны с классической музыкой. Это не только меломаны, но и музыкальные теоретики и преподаватели.

Открылись новые широты, открылись новые музыканты. Я потрясена тем, что у нас в России столько музыкальной молодежи, таких талантливых. Наши студенты сейчас для себя сделали вывод, как нужно заниматься.
Светлана Трач, преподаватель Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых.

На первый международный фортепианный конкурс русской музыки приехали гости из Белоруссии, Литвы, Китая, Германии, Австрии, Южной Кореи. 48 участников из 9 стран. Каждый фестивальный день транслировался на 12 государств. Любителей прекрасного объединяет одно чувство - восхищение классической музыкой, которую, как говорят пианисты, до конца понять так никто и не может.

Участники были разделены на две возрастные группы. От 12 до 18 лет и от 19 до 30. В течение недели они репетировали, проходили прослушивания. В итоге профессиональное жюри выбрало 8 человек.

Я не мог представить, что уровень участников конкурса будет запредельно высоким. Это вершина мирового пианизма, которую продемонстрировали кандидаты в течение всей недели. Рязань на целую неделю стала столицей мирового пианизма.
Юрий Богданов, художественный руководитель первого международного фортепианного конкурса русской музыки.

Награды получили: Евгений Коннов из Германии, Ли Хёиз из Южной Кореи, все остальные премии у россиян. Среди них и рязанец Роман Соснин.  Первые же места и премии в 1 миллион рублей - каждый в своей возрастной группе получили Александр Кашпурин и Сергей Давыдченко.  Первый международный фортепианный конкурс закончился. Рязань стала гостеприимной столицей музыкального калейдоскопа. За неделю произошло много творческих открытий. И одно из них было представлено на Гала-концерте - единственный в мире «Дуэт мира» на сцене рязанской филармонии. Юные музыканты из Тайваня и Китая исполнили произведение Рахманинова в четыре руки.

Комментарии

Комментировать: