Где, деньги, Зин? В одном из ТСЖ «потерялись» 3,5 миллиона рублей

Общество

В одном из ТСЖ на улице Весенней жильцы «потеряли» 3,5 миллиона рублей. Собственники утверждают, что за коммунальные услуги платят исправно. Однако перед ресурсоснабжающими организациями вырос долг на огромную сумму. Куда уходят деньги пытались выяснить на общем собрании.

Это собрание надолго войдет в историю дома на улице Весенней. В здании в любой момент могут отключить воду, отопление и свет. За миллионные долги.  Самая внушительная задолженность за газ - 3 с половиной миллиона рублей. Жильцы негодуют. По их словам, они добросовестно вносят плату за коммунальные услуги и не понимают, как образовались такие суммы. На собрание они принесли с собой квитанции за услуги ЖКХ.

Я впервые столкнулась, что у меня долг по газу 12 тысяч рублей. Я была в шоке. Я исправно плачу за газ, за отопление — единственное долг по содержание жилья, некоторые жильцы отказались платить за содержание жилья, так как считаем, что нас грабят.
Елена Сафронова, жительница дома № 18 корп.1 по ул. Весенней г. Рязани.

Больше всего вопросов к руководителю ТСЖ «Успех» Артуру Лаптеву. Это он ведает всеми платежами: аккумулирует деньги жильцов и передает в ресурсоснабжающие организации.  Но разговор с ним не получился. Председатель был против присутствия журналистов.

И все же съемка продолжилась. Люди требовали объяснить, где их деньги. И почему по документам дом обслуживает сразу 30 сотрудников, которые естественно получают зарплату.

Мы бы хотели, чтобы все было прозрачно. Нам показали должностные инструкции, как сколько они зарабатывают, чтобы не вся зарплата, шла к ним в карман и в часть в погашение долгов, а у нас этого нет.
Наталья Волгина, жительница дома № 18 корп.1 по ул. Весенней г. Рязани.

В доме на улице Весенней - это не первый конфликт с коммунальщиками. Два года назад жильцы сняли прежнее руководство ТСЖ также из-за накопленных долгов. Выбрали новых членов правления товарищества. И вот все повторилось поставщики ресурсов теперь взыскивают задолженность через приставов.

Пытаемся взыскивать задолженность по исполнительным листам, но что есть, то есть. Добровольно оплата мизерная от приставов поступает мало. К жильцам претензий нет, подавляющая масса жильцов платит своевременно в полном объеме.
Алена Никитина, председатель Рязанской энергосбытовой компании.

ТСЖ является нашим хроническим должником и уже на период 2013 года была задолженность 153 тысячи, и на основании закона мы перешли на прямые договоры с жильцами и долг не уменьшается, а только растет, и он составляет 185 тысяч.
Наталья Зайцева, заместитель директора по сбыту МП «Водоканал».

Эксперты говорят: те, кто платят за коммунальные услуги минуя ТСЖ, в этой ситуации поступают правильно. Деньги гарантированно уходят по назначению. Однако средства за общедомовые нужды и ресурсы придется все же перечислять через товарищество.

Так вот, у любой организации даже управляющей, остается обязанность заключать договор на поставку этих ресурсов, и соответственно за эти ресурсы расплачивается непосредственно ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями, а те — что поступают в наши помещения — платим напрямую ресурсовикам.
Жанна Евдокимова, начальник отдела административно-правового обеспечения Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

Как вернуть деньги, которые испарились, люди пока не знают. Уволить председателя - не выход, считают они. Долг все равно останется на ТСЖ. Чтобы разобраться во всех хитросплетениях товарищества «Успех», жильцы намерены обратиться в прокуратуру.

Комментарии

Комментировать: