Смертельное пристрастие. В Рязани сверхпопулярными среди школьников стали никотиновые смеси — снюсы

Общество

Закон о запрете продажи снюсов на территории России готовит Государственная Дума. Название продукта, который продают в супермаркетах и табачных магазинах, знают практически все старшеклассники. Но самое страшное, что сотни несовершеннолетних сегодня уже не могут и дня прожить без никотиновых конфет — снюсов.

Побег от реальности - слабость характера, в этом уверены школьницы Дарья и Мария. Допингу подростки предпочитают рисование и киношколу не потому, что не знают, как ощутить сомнительный кайф, просто девчонки уверены, что в жизни стоит пробовать далеко не всё.

Снюс — это такая вещь, которая соль и никотин, ее закладывают под губу, соль разъедает слизистую и никотин напрямую попадает в кровь, и это на психику уже действует.
Мария Волкова, школьница.

Если у тебя есть какое-то увлечение, то, не думаю, что будет время и желание пробовать это.
Дарья Филиппова, школьница.

Подобное осознание свойственно далеко не всем подросткам. Так называемые снюсы - новое и опасное увлечение школьников. С ними не надо прятаться за углом, чтобы покурить, родители не найдут пачку в рюкзаке, и даже запаха табака тоже не будет. Зато в каждой дозе этой жевательной смеси — ударная доза никотина, да такая, что у молодого организма отказывает сердце.

Первые жертвы среди подростков - в Кировской области. Примеры, когда врачи успели откачать, по всей стране. Учителя и родители бьют тревогу.

Очень страшно и может закончиться летальным исходом. Нам говорила учитель на собрании, что трое 6-классников попробовали снюсы, попробовали под давлением учеников старших классов, у двоих началась рвота прям на уроках, а у одного ученика остановилось дыхание, вызвали реанимацию, но, слава Богу, мальчика откачали.
Алина, мама подростка.

Они продаются в небольших коробочках и имеют разные привлекательные вкусы. В упаковке даже не лошадиная доза, медики выяснили, что в одной такой подушечке никотина столько же, как в трех пачках сигарет, смертельная доза. 

Почему не заканчивается летальным исходом? Это очень просто объясняется, потому что не весь никотин ребенок успевает рассосать, они закладывают его, как правило, в полость рта и жуют, то часть выплевывается, потому что снюс раздражает полость рта.
Анатолий Воронков, заведующий отделением медицинской помощи и реабилитации пациентов с химической зависимостью РО «КНД».

После первого употребления молодой организм снова просит «шайбу». И достать ее можно, практически, на каждом углу, она не содержит табак, а значит, формально легальна.

Подвал на Первомайском проспекте, в трех шагах – школа №13. По словам продавца, школьники заходят регулярно.

Дети им перебарщивают, то есть они все такие, передозы никотина устраивают. Толпами выгоняем их отсюда, школа рядом, они оттуда идут. Орут, что им не продают, просят у прохожих купить. Они сдвинутые на этом.

Снюсы, а они, кстати, все российского производства, рекламируют в социальных сетях, продают онлайн, в мессенджрах, можно заказать доставку. В одной из рязанских групп, например, предлагают провести воскресенье «вместе с лютой классикой» - купить смесь со вкусом колы, а тяжелый понедельник скрасить ягодной «шайбой».

Такие «вкусняшки» свободно продают в торговых центрах и в жилых домах.

Точка на Новоселов. Продавцы открыто разговаривать на камеру отказываются, говорят, «хайп» уже идёт нехороший, и снюсы скоро запретят.

Но дело в том, что закон за новыми видами наркотиков просто не успевает. Ещё недавно главной проблемой была синтетика — соли и спайсы. Ими 10 лет назад тоже торговали легально и повсеместно, а запретили только в 2014 году. Но производители быстро сориентировались и вышли на рынок с новыми смесями на основе химического никотина.

И пока в Госдуме обсуждают необходимость запрета снюсов, в тени остаётся другой эшелон - в интернете раскручивают конфеты, мармелад и зубочистки с никотином. Кому предназначено такое угощение, можно не сомневаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: