На сцене театра драмы показали знаменитый балет «Щелкунчик»

Культура

Спектакль привез «Имперский русский балет». Гастроли прошли в рамках юбилейного турне, в этом году театру исполнилось 25 лет. Как встретили рязанцы сказочный балет-феерию?

Витаутас Таранда, помощник директора «Имперского русского балета» готовит декорации. Их общий вес 2 тонны. Сказка постепенно обволакивает рязанский драматический - вот поудобней расположился занавес, за кулисами - костюмы занимают свои места. Они строго подписаны, чтобы даже самые маленькие актеры в суматохе нашли нужный реквизит.
В это время в фойе уже аншлаг. Рязанцы пришли не просто на постановку, целенаправленно на балет «Щелкунчик» - для большинства это один из главных символов новогодних торжеств.

Любовь к балету Чайковского феноменальна и одинакова во всем мире признаются организаторы, а увидеть «Щелкунчика» в декабре стало правилом хорошего тона. Сегодня балет ставят во всех театрах.  Интерпретаций классической постановки насчитывается несколько десятков. «Имперский балет» тоже внес некоторые коррективы, но это скорее небольшие штрихи.

Это классическая редакция Василия Вайнонена, которая идет во всем мире, в редакции моего брата Гедиминаса Таранды, он естественно внес какие-то коррективы, потому что прошло уже 100 лет, и нужны изменения. У нас детки — мыши будут бегать по сцене.
Витаутас Таранда.

«Имперскому русскому балету» в этом году 25 лет. Рязань оказалась в списке юбилейного тура сразу после Новой Зеландии и Австралии, а затем труппа отправится во Владимир. Нет ни одной свободной минуты, признаются актеры, балет сегодня по-прежнему популярен. Быть может, потому что именно в нем на мгновение рождается ощущение взаимопроникновения, зритель - не просто наблюдатель, он внутри действа в круговороте снежинок, вальсе цветов и захватывающем сражении игрушек с армией мышиного царства.

Очаровательная Мари, непосредственный Фриц, даже крестный Дроссельмейер в этом балете не столько загадочный мастер, сколько добрый и веселый волшебник. Очаровательные и современные, мыши, и те очень полюбились рязанской публике. Овации из зрительного зала звучали в этот вечер не раз. Даже снег на сцене в этот вечер искрился, как-то по-особому. Словом, вечная и искренняя история любви и победы добра над злом. «Щелкунчик» - гениальная сказка Гофмана в обрамлении балета-феерии Чайковского стала настоящим предпраздничным подарком рязанцам в канун новогодних праздников.

 

 

Комментарии

Комментировать: