В музее истории молодежного движения открылась выставка «Расскажите, птицы...»

Культура

Рязанские мастерицы освоили редкую технику кружевоплетения — «цветная перевить». Это особый вид цветной строчечной вышивки. Работы можно увидеть на выставке в музее истории молодежного движения.

Цветное кружево, белое. Ажурные салфетки, воротнички и красочные панно. На этой выставке представлены работы двух мастериц - Марины Варламовой и Дарьи Христолюбовой.

Дарья, можно сказать - потомственная кружевница. Она родилась в Михайлове – на родине знаменитого кружева, в семье мастериц. Любовь к этому виду творчества появилась еще в раннем детстве. Повзрослев, девушка сделала кружевоплетение своей профессией – в настоящее время она преподает в Рязанском филиале Высшей школы народных искусств. Дарья говорит, сейчас для нее нет сложных техник и узоров. Трудности возникают только на подготовительном этапе.

Сейчас я даже не знаю, что назвать сложным. Может, процесс придумывания, когда в голове кипят какие-то идеи, тебе нужно что-то оставить, что-то отложить, на чем-то сконцентрироваться. Ну, а сам процесс увлекательный и таким уж сложным его не назовешь.
Дарья Христолюбова, художник по кружеву.

Марина Варламова представила свою вышивку. Работы выполнены в традиционной для Рязанского края технике «цветная перевить».

Это столешник, называется «Есенинский апрель». Апрель – потому что закончила вышивать в апреле, а Есенинский – потому что край Есенинский, рязанский, навеяло. Применила также декоративные швы – здесь вот шов «косичка» очень распространен. Его можно встретить и на рушниках, и на подзорах, везде.
Марина Варламова, вышивальщица.

Вдохновленные традициями родной земли обе художницы изобразили в своих работах сказочных птиц, которые погружают зрителей в мир русского декоративного искусства.

Этот сюжет издревле бытовал в народном искусстве. Этот сюжет использовали не только в вышивке, но и в росписи. Везде образ птицы, как символ мира, добра, издревле присутствовал в народном искусстве.
Марина Варламова, вышивальщица.

Мастерицы уверены – место вышивки и кружева в современном мире не только в экспозициях. Работы, выполненные в старинной технике, например, скатерти и салфетки, вписываются и в современный интерьер. А ажурные воротнички или накидки украсят любое платье. 

Сейчас я учусь шить параллельно. И хочется комбинировать кружево с тканью в современном костюме, чтобы показать, что кружево имеет место быть в современном мире. Надеюсь своим примером покажу, что кружево актуально сейчас.
Дарья Христолюбова, художник по кружеву.

Это вторая совместная выставка мастериц. Художницы признаются – хотелось бы больше времени уделять творчеству, чтобы радовать поклонников кружева и вышивки новыми экспозициями.

Комментарии

Комментировать: