В Музейном центре Александра Солженицына московские студенты представили спектакль

Культура

В Музейном центре Александра Солженицына показали спектакль «Этап» по роману писателя «В круге первом». В постановке были задействованы студенты Высшего театрального училища имени Щепкина.

Новый Музейный центр на один вечер стал театром. На импровизированной сцене - молодая труппа из Москвы. Студенты Высшего театрального училища имени Щепкина привезли спектакль. Для рязанских зрителей - это премьера.

Один час, десять минут. Минимум декораций. Скромные костюмы. Из музыкального сопровождения лишь песни советского времени. Как говорит режиссер постановки Ольга Бойцова, в драматическом восприятии Солженицына важно слово. Именно оно дает всю психологическую, зрительную, умственную и душевную нагрузку.

У каждого человека в определённый этап его жизни созревает та идея, которой он следует всю свою жизнь. И тут уже зависит от человека, какой он делает выбор. И эту тему выбора ребята вытащили из этого романа. И мне кажется, что это очень.
Ольга Бойцова, доцент кафедры сценической речи Высшего театрального училища им. Щепкина.

Спектакль «Этап» - фрагменты из романа Солженицына «В круге первом» был поставлен в московском театральном училище в прошлом году, к 100-летию великого писателя. Споры, тяжелые репетиции, подбор актёров - через все это труппа прошла достойно. Сейчас ребята на сцене не играют, а проживают жизнь главного героя Глеба Нержина.

Я не могу сказать легко ли нет, но, когда ты находишь, что-то свое, близкое к тебе, это очень сильно помогает. Когда ты сближаешься с какими-то темами, которые мы поднимаем, и согласен или не согласен с ними — это очень помогает и многого стоит.
Александр Вальдин, студент Высшего театрального училища им. Щепкина.

Место для спектакля выбрано целенаправленно: это экспозиционное пространство, посвящённое жизни и творчеству Солженицына.

Здесь, действительно, ожидаешь той большой огромной информации, какой-то расшифровки произведений Солженицына, потому что, естественно, читая его дома на диване, невозможно читать его произведения. А вот такая глубокая проработка, вдумчивая — все к этому, как раз обязывает.
Елена Кравшина.

12 лет жизни в Рязани для Александра Солженицына были одними из самых продуктивных в его литературной и научной деятельности. Именно здесь недавний политзаключённый обрёл признание, и здесь же писатель пережил горечь исключения из творческого сообщества. Но сегодня, как и десятилетия назад, наследие Александра Исаевича продолжает волновать сердца и умы читателей.

Комментарии

Комментировать: