Областные власти не утвердили альтернативную дорогу в Ряжске

Общество

Бесплатный объездной путь по замыслу инвестора должен был пройти по болотистой местности. Именно там хотели пустить автомобильное движение после того, как построят платный путепровод в центре города. Однако жители возмутились. И теперь инвестор должен искать новые пути решения проблемы.

Узловая станция «Ряжск». С 19 века здесь пересекаются две железнодорожные магистрали, одна из них - южного направления. Именно по этой железной дороге россияне едут отдыхать на черноморские курорты.

Когда на переезде стоит состав, автомобильный поток замирает. Транспортные заторы для местных - обычное дело.

Строительство путепровода идёт полным ходом. Сентябрьские съемки - техника только готовит   территорию. А так выглядит строительство сейчас: на объекте уже устанавливают сваи и первую подпорную стену, начались работы по устройству инженерных сетей.

Но местные жители масштабный проект воспринимают не иначе, как строительство Берлинской стены - инвестор планирует сделать проезд платным. Все соцучреждения, коммунальные службы, магазины, банки находятся за переездом. Конфликт длится уже несколько месяцев.

 

Мы предусматриваем систему абонементов, если человек часто пользуется путепроводом, то им может быть представлен как проездной.
Роман Одегов – инвестор.

Это уже третья встреча инвестора, властей и жителей Ряжска. Договориться пока не получается. За проезд по путепроводу инвестор хочет получать 23 рубля с легкового автомобиля. Тариф не будет распространяться на общественный транспорт и машины оперативных служб. Для некоторых категорий граждан введут льготы.

Нам нужен путепровод, но мы с самого начала говорили, нам нужен путепровод бесплатный.
Ольга Козловцева, жительница г. Ряжск.

Но жители в выгоду этого проекта не верят и платить отказываются категорически. 

Я даже из принципа ездить на платном путепроводе не буду. Буду переходить мост и оттуда садиться на маршрутку, хотя есть свой автомобиль.

По законодательству инвестор должен предоставить путь альтернативный платному путепроводу, но место для дороги было выбрано через болото.

С таким вариантом не согласна и региональная власть. По словам зампреда областного правительства Евгения Беленецкого, в Минтрансе сейчас ищут альтернативы для строительства бесплатного проезда.

На сегодняшний день переговорили с железной дорогой, удалось достигнуть договоренности, что 314 переезд останется открытым, до того момента пока мы не придем с инвестором к взвешенному решению, которое устроит жителей Ряжска, что у них будет условный проезд 50 копеек – один рубль.
Евгений Беленецкий, заместитель председателя правительства Рязанской области.

Достроить путепровод обещают уже в марте. К этому времени жители, власти и инвесторы должны договориться.

 

 

Комментарии

Комментировать: