Общественники провели рейды по торговым точкам, где продают снюсы

Общество

После сюжета рязанских «Вестей» о вредоносном эффекте снюсов для несовершеннолетних, этой проблемой заинтересовались многие. К примеру, представители ОНФ решили провести рейды по точкам продажи никотиновых конфет. Напомним, что закон о запрете продажи снюсов на территории России уже готовится в Государственной Думе. Название продукта, который продают в супермаркетах и табачных магазинах сегодня знают практически все старшеклассники. Но самое страшное, что сотни несовершеннолетних уже не могут и дня прожить без шайбы.

Зона поражения - юность. Школьники подростки, студенты - по этой улице еженедельно проходят сотни молодых рязанцев, видимо от этого продавцы «никотинового зелья» выбрали её для организации своего бизнеса, делятся активисты ОНФ: Иван, Илья и Алексей.

Илья, глядя на витрину, пестрящую красочными коробочками, признается, до недавнего времени вообще не подозревал о существовании подобных препаратов. Быть может потому, что аналог шведского жевательного табака для взрослых «Снюса», у отечественных производителей рассчитан на неопытных подростков. В составе - синтетический никотин, сейчас он не попадает под запрет продаж, а всевозможные вкусовые добавки делают продукцию похожей на «безобидные» конфеты. Они не оставляют запаха, а значит окружающие - родители и педагоги - не догадаются об их применении. Выдаст лишь измененное сознание. Быть может поэтому популярность снюсов сегодня больше похожа на эпидемию.

Не жалуются и десятки торговцев, свои точки они стараются открывать поближе к образовательным учреждениям. 

В шаговой доступности от первого - сразу несколько школ: школа №13, медуниверситет, школа №39, интернат «Вера».

По стране уже прокатилась волна отравлений, в одной такой «конфете» доза как в трёх пачках сигарет. Но сколько трагедий осталось внутри семей, не скажет никто.

Рейд активистов ОНФ по снюсам - желание привлечь внимание родителей, властей и правоохранительных органов к свободному доступу этого продукта. Школьник может попробовать опасные «конфеты», за компанию, ради интереса или просто, чтобы доказать свой авторитет. Объяснять о вреде - необходимо пока ребенок не попробовал, потом может быть поздно.

Совсем юные покупатели заведения оказались совершеннолетними. О вреде курения в курсе. Здесь могла бы быть булочная, прачечная, но открыта «Снюсочная», которая привлекает уже одним только названием тех, кто «в теме».

Продавец объясняет, накануне никотиносодержащие таблетки опечатали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков. Но по витрине, в которой на каждой полке красиво расставлены от пола до потолка несколько сотен пачек снюсов, ясно, торговля шла бойко. И пока запрета на реализацию нет, все эти коробочки рано или поздно найдут своего потребителя. И хорошо, если это будет, не ваш ребенок.

 

 

Комментарии

Комментировать: