В рязанской школе № 6 дети учат иностранный язык по скайпу

Общество

Виртуальное общение с носителями языка осваивают с начальных классов. Как проходят уроки, и насколько полезны подобные занятия, причём для обеих сторон?

Далеко не всё и не всем понятно, но на уровне первого класса это и не столь важно. Самые маленькие ученики рязанской школы № 6 общаются с ребятами из детского сада. Точнее, это Материнская школа во Франции. Малышам по 3-4 года.

Сегодня мне отрадно говорить о том, что вот эти скайп-уроки опустились на уровень начальной школы. Я рада тому, что желание пообщаться, узнать культуру другой страны, оно завоевывает педагогическое пространство и во Франции, и у нас.
Татьяна Гречанинова, директор школы № 6 с углублённым изучением французского языка г. Рязани.

Такой вид уроков - общение с носителями языка по скайпу в этой школе практикуется уже не один год. Начинали виртуальные встречи с колледжем из Брюссира, сейчас на связь выходят и учащиеся лицея Марис Женува, а вот скайп-сеансы с маленькими французами - новый шаг в образовательной системе двух стран.

Во-первых, это повышение мотивации, во-вторых, это прямое общение с носителями языка. И пусть пока носители, с которыми мы сегодня будем общаться, еще маленькие, я думаю, что возраст дружбе не помеха, и для детей, как из Франции, так и из России, это очень важно.
Наталья Витова, учитель начальных классов школы № 6 с углублённым изучением французского языка г. Рязани.

Пока уроки французского один раз в неделю, но постепенно количество часов будет увеличиваться. К старшим классам это будет один из основных предметов: школьников ждет углублённое лингвистическое погружение в культуру, историю, традиции и язык Франции.

Мы все буквы начинаем узнавать. Там очень хорошо и мне нравится около учительницы сидеть.
Виктория Рытикова, ученица школы № 6 с углублённым изучением французского языка г. Рязани.

Маленькие истории о русских традициях теперь знают и французские дети. Они были удивлены валенкам, никогда не слышали о самоварах, да и звуки балалайки им незнакомы. А вот Матрешка оказалась любимой игрушкой маленьких французов, их в детском саду много, помогает развивать мышление и развивать мелкую моторику. Впрочем, и об этих, и о других интересных фактах из жизни России иностранные дети смогут узнать вот от этой девочки - у Лизы мама русская, потому и на скайп-встречу нарядила дочь в национальный костюм. Кроме того, впереди еще один вид образовательной деятельности - обмен опытом: подростки из России и Франции две недели живут и учатся в гостях друг у друга.

Комментарии

Светлана Рогова

13 декабря 2019

Дайте пожалуйста ссылку на видео этого репортажа.

0

Комментировать: