Натюрморты и пейзажи кисти военного. В Рязани открылась персональная выставка Имрана Мамедова

Культура

На первый взгляд это работы профессионального художника, на самом деле автор — подполковник внутренней службы. Но от темы войны он далек.

Гроздья сирени - пышные и наливные, у каждой – свой оттенок, есть фиолетовые, лиловые, бледно-розовые. На полотнах художника-любителя Имрана Мамедова нет лишних деталей.  Подполковник внутренней службы в запасе Имран Оловсат – строгий, дисциплинированный, при этом есть в нем и творческое начало. Вдохновение ищет в окружающем мире, простых и обыденных вещах. И находит. А значит творит день за днем. 

Без этого, честно говоря, я не смогу. Можно сказать, что я почти каждый день рисую, то есть пишу картины. Уходя на пенсию, действительно, это для меня отдушина. Конечно, много знаний нужно, поэтому я совершенствую себя, читаю.
Имран Мамедов, художник-любитель.

В экспозиции представлено пять десятков картин и это не только натюрморты. Как говорит сам автор, центральное место на выставке отведено пейзажам. На протяжении всей своей жизни Имран Мамедов постигает тайные смыслы природы, о близости к которой, мечтают многие художники. Вот белоликая красавица зима, а это уже туманная весна, написанная по пути в Мурмино. Кстати, одна из любимых картин его коллег.

Через игру света и тени, красок автор передает энергию, свое настроение и отношение к миру. При этом он по-военному сдержан. Однако профессиональные художники говорят, это и есть особенность Имрана, его стиль.

Чувствуется, что подготовка есть хорошая. И натюрморты, и пейзажи — собранные, ничего лишнего, всё так в норме, как говорят художники, ничего «не лезет», колорит отличный.
Владимир Сыроешкин, член Союза художников России.

Художник-любитель говорит, любое искусство должно доставлять удовольствие зрителю, иначе оно того не стоит. Творчество Имрана Мамедова - это радость, которой он искренне делится с окружающими, и которая находит отклик в их душе. 

 

 

Комментарии

Комментировать: