В поликлинике №2 работает бесплатный кабинет психологической помощи

Медицина

В поликлиниках наблюдается дефицит психотерапевтов. Эти специалисты востребованы как никогда. Напряженный ритм жизни россиян приводит к стрессам и депрессиям. По оценке экспертов, треть населения имеет те или иные психологические проблемы.

Светлана Волкова проводит психотерапевтические занятия с пациентами. Они не хотят показывать лица, и это понятно, женщины не в самом лучшем настроении. При этом одна из пациенток поделилась, муж стал инвалидом, все заботы легли на ее плечи. Физически справляется, психологически - не смогла. И этот центр стал отдушиной.

Они сейчас чуть ли не на каждой работе нужны, я думаю. Потому что люди застрессованы, сейчас очень много таких ситуаций. И я бы даже сказала, что многие не в такой центр идут, а хватаются за бутылку. У меня соседка, у нее у отца ногу отняли, она начала спиваться.
Светлана, пациентка Центра «Антистресс» поликлиники №2 г. Рязани.

Центр «Антистресс» открылся еще в 1999 году. За 20 лет многое поменялось: от подходов к лечению до оснащения. Совсем недавно приобрели новые психоаналитические кресла и все необходимое сопровождение: компьютеры с программами, планшеты, звуковое оборудование.

Этот центр для всего города. Он не только для прикрепленного к поликлинике населения. Он находится на бюджетном финансировании, поэтому мы принимаем всех пациентов со всего города. Врачи знают об этом, направляют с разных территорий.
Олег Нагибин, главный врач поликлиники №2 г. Рязани.

На прием к врачу приходят и мужчины, и женщины, и молодые, и пенсионеры. Группы подбираются по возрасту и диагнозу.

Молодежь сейчас беспокоят тревоги, паники, страхи. Молодежи много. Они идут с этими симптомами. С тоскливостью, слабостью, бессонницей идут люди более пожилые. И те, и те находят у нас помощь.
Светлана Волкова, врач-психотерапевт поликлиники №2 г. Рязани.

О таких кабинетах знают далеко не все. Врачи говорят, помогут и тем, у кого психологические проблемы и тем, у кого есть нарушения психического характера. Главное - не оставаться с трудностями один на один.

 

Комментарии

Комментировать: