В Рязани появятся клинические тренеры

Политика

Это будет новое поколение соцработников, которые пройдут подготовку по программе долговременного ухода за пожилыми людьми. Сегодня, 20 декабря, ее представили федеральному министру труда и социальной защиты Максиму Топилину.

Обучающий курс написали в рязанском медуниверситете. Учли то, что будущие слушатели не имеют профильного образования, но работают с тяжелыми медицинскими случаями.

Лекции соцработникам будут читать педагоги кафедры сестринское дело. Вместе с практикой курс займет 128 часов. У него уже есть первые выпускники, удостоверение получили 42 человека. Если рязанский опыт окажется удачным, его распространят на другие регионы. 

Программы позволяют очень серьезным образом помочь и таким стандартным системам здравоохранения достичь очень хороших результатов. То есть это такая больше социальная история. И я думаю, что мы вместе с министерством здравоохранения сделаем все возможное, чтобы достичь результата. Эти программы будут помогать.
Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

Обсуждение программы поддержки пожилых людей продолжили в кабинете губернатора, а позже в областном правительстве.

Для России - это пилотный проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Одновременно с нами в программу включились еще 12 регионов, они делят между собой федеральные средства.

Рязанская область в этом году потратила на долговременный уход почти 200 миллионов рублей.

 

В национальной программе «Демография» в Рязанской области реализуется 5 региональных проектов, они направлены на оказание финансовой поддержки семьям с детьми, на создание комфортных условий жизни для людей старшего поколения и продления их активного долголетия. Еще одно направление связано с созданием необходимого количества мест в дошкольных учреждениях для детей ясельного возраста, что позволит их мамам продолжить трудовую деятельность или пройти переобучение.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: