Рязанская область стала регионом-лидером по снижению заболеваемости туберкулезом

Медицина

Туберкулез отступает. За последние годы смертность от этой болезни снизилась почти в 12 раз, а количество заболевших — в 3 раза. В борьбе с туберкулезом Рязань занимает лидирующие позиции во многом благодаря работе специалистов санатория «Кирицы».

10-летнего Рому родители привезли в «Кирицы» полгода назад, тогда мальчик мог с трудом стоять, костный туберкулез сильно повредил тазобедренную кость, левая нога перестала расти.

Мальчику выполнено одномоментно две высокотехнологичных операции. Это результат через полгода после операции. Если на его рост в процентном отношении перевести, то получиться более 30% к длине бедренной кости. Поэтому это требует тщательного наблюдения.
Александр Майоров, доктор медицинских наук, главный врач ФГБУ «Детский туберкулезный санаторий «Кирицы»».

Его шаги - это победа всего персонала санатория, рассказывает главный врач Александр Майоров. Сегодня мальчик бесстрашно демонстрирует аппарат, для него даже специальные брюки сшили. А совсем скоро сможет гонять мяч со сверстниками.

К сожалению, таких тяжелых случаев с каждым годом у рязанских специалистов становится все больше, ведь диагноз «костный туберкулез» без опыта и специальной аппаратуры поставить невозможно, у ребенка просто ничего не болит до тех пор, пока не начинают ломаться кости.

Многие родители под воздействием недобросовестных публикаций о вреде прививок отказываются от проведения иммунодиагностики, от превентивного лечения. Это накладывает отрицательный момент, вовремя профилактические мероприятия не проводятся и это может приводить к развития активного туберкулеза.
Александр Майоров, доктор медицинских наук, главный врач ФГБУ «Детский туберкулезный санаторий «Кирицы»».

По этой причине у хирургов здесь в последнее время простых операций практически не бывает. Вот и сейчас маленького пациента оперируют сразу в 6 рук. Но уже через пару месяцев он сможет вести обычный образ жизни. 

Только в этом году здесь поставили на ноги более полутора тысяч детей со всей страны. И это несмотря на то, что универсальной схемы лечения нет, для каждого свой алгоритм. Помогает новейшее оборудование: благодаря этому аппарату удалось сократить время между операциями до 17 минут.

В тренажерном зале - «артромоты» - это отечественная разработка. Амплитуду тренажеров можно настраивать индивидуально для каждого ребенка.

Уникальность рязанского санатория в том, что здесь не только лечат, но и оздоравливают ребят из групп риска, тех у кого проявилась положительная реакция на Диаскинтест или манту. Бывает, что организм справляется с инфекцией самостоятельно, но микобактерии остаются в нём в спящем состоянии. И здесь важно укрепить иммунитет ребенка, провести превентивное лечение, а значит предупредить рецидив болезни.

Комментарии

Комментировать: