Медики ожидают увеличения случаев травматизма в новогодние каникулы

Медицина

Новогодние праздники по традиции самое травмоопасное время года. В прошлом году с 31 декабря по 2 января в травмпункт больницы имени Семашко обратилось более 100 рязанцев, из них 21 ребенок. Наплыв пациентов ежегодно и в других больницах города. Елена Макарова расскажет, что делать точно не следует чтобы — новогодние каникулы прошли без последствий для здоровья.

Салат «Оливье» не только вкусный, но и не очень полезный. Салют не только красивый, но и небезопасный. Однако, если встретить праздник во всеоружии, делится Людмила Лобачева, то воспоминания от празднования Нового года будут только приятными. Правило №1 - не переедать в новогоднюю ночь, встретить праздник вкусно и без последствий помогут небольшие хитрости.

Аккуратнее нужно быть с майонезом при заправке салатов, он вызывает тяжесть в животе у людей, которые страдают заболеваниями ЖКТ, может произойти обострение, грамотнее заправить салаты лимонным соком, оливковым маслом либо нежирным йогуртом.
Людмила Лобачева, заведующая терапевтическим отделением.

С алкоголем тоже не все просто. Врачи предупреждают, от количества выпитого, напрямую зависит тяжесть травм, которые можно получить. И это не только желудочное отравление или похмелье, в списке - травмы конечностей, ожоги от петард и салютов.

Ежегодно в новогодние каникулы в травмпункте аншлаг. 

Не соблюдают технику безопасности, чаще бывают травматические ампутации. Травмы серьезные на самом деле, поэтому стоит быть внимательнее.
Нурлат Ибрагимов, врач-травматолог.

А в приемное отделение больницы имени Семашко в новогоднюю ночь чаще приезжают с травмами глаз. Попасть пробкой от шампанского в глаз - это только звучит смешно, на деле же тяжелейшие последствия и даже опытные офтальмологи не гарантируют, что зрение сохранится. 

Таких больных мы вынуждены госпитализировать, нередко применяя хирургические методы. Травмы эти очень тяжело лечить.
Андрей Федотов, врач- офтальмолог ОКБ им. Семашко.

Работать круглосуточно в новогоднюю ночь будут все экстренные службы города, но создать идеальный, а главное безопасный праздник для себя может каждый.

Комментарии

Комментировать: