В Рязанской областной Думе подвели итоги осенней сессии

Политика

Депутаты собрались на заключительное в текущем году заседание. Одной из главных тем стало формирование бюджета.

В заключительном заседании осенней сессии принял участие губернатор Николай Любимов. Глава региона обозначил задачи на будущий год и поблагодарил депутатов за поддержку и совместную, командную работу.

Одним из центральных вопросов осенней сессии - принятие закона об областном бюджете на новый трехлетний цикл.

Акцент в бюджете на следующий трехлетний цикл сделан на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом страны. В бюджете региона на ближайшие 3 года заложено 38.3 миллиарда рублей. Это и строительство школ, детских садов, учреждений здравоохранения, объектов физической культуры и спорта.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Под занавес сессии депутаты рассмотрели еще ряд вопросов. В их числе, то, что сейчас особенно волнует рязанцев, бестабачные никотиносодержащие смеси. Сейчас изделия с предельно высоким содержанием синтетического никотина на прилавках выглядят как конфеты или безобидные жевательные пастилки, а на деле вызывают привыкание и зачастую сильнейшее отравление. При этом их продажа не запрещена и никак не контролируется.  В областной Думе убеждены, надо принимать срочные меры на местном уровне, не дожидаясь федерального закона.

Я знаю, что совсем недавно ГТРК «Ока» делала сюжет об этом. Но я пока не вижу активной работы по выявлению, выемки и пресечению распространения этих никотиносодержащих товаров. Всего-навсего сделать контрольную закупку, отдать в лабораторию. И не надо ждать федерального закона. И просто пресечь распространение этих товаров.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Рязанские законодатели приняли решение обратиться в Роспотребнадзор с тем, чтобы специалисты проверили точки продаж на предмет законности реализации и безопасности никотиносодержащих бестабачных смесей.

Также на заседании депутаты поддержали проект федерального закона о почетном звании «Город трудовой доблести», который внесен Президентом России. Присвоение этого звания российским городам позволит увековечить подвиги тружеников тыла, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

С отчетом о своей работе в верхней палате российского парламента в региональном парламенте выступил сенатор Игорь Морозов. Также он вручил депутату Николаю Митрохину Почетную грамоту Совета Федерации.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: