Как проводили досуг древние жители, расскажет выставка в кремле

Культура

О самых популярных забавах жителей средневековья расскажет выставка, которая открылась в Рязанском кремле. Это детские игрушки, части игровых наборов, и то, без чего не мог обойтись праздник времен Переяславля Рязанского.

Жизнь средневекового человека была очень непроста: тяжелая физическая работа, да и бытовые потребности нужно было обеспечивать куда большими усилиями, чем сейчас. Как проводили минуты, часы и дни отдыха, расскажет новая выставка в Рязанском кремле. Не все представленные экспонаты посетители увидят впервые, некоторые уже становилась частью других экспозиций. Но сейчас работники музея предлагают взглянуть на них под новым углом, как на приметы досуга средневековых людей. Особое место на выставке занимают свистульки - это не только детская игрушка, но и атрибут забытого праздника Свистопляски. 

Были такие праздники, когда свистеть надо было. Связаны они были с кладбищем, с поминками, и вот нечистая сила, которая гнездится слышала свист, видела свистящих людей и думала, что если они свистеть умеют, то и всё остальное тоже могут сделать, и опасалась им вредить.
Елена Буланкина, заведующая сектором отдела археологии РИАМЗ «Рязанский кремль».

Ни один древнерусский праздник не проходил без веселых игр, представлений скоморохов. Городки, лапта и бабки, их правила сегодня уже практически забыты. Вот, например, косточки - астрагалы развивали ловкость и меткость. Их нужно было подбросить, а пока летят, подобрать с земли еще несколько других. Еще одна детская игрушка – кубарь, своего рода волчок, который приводился в движение с помощью кнутика, умельцы могли долго вести его между препятствиями.

Та часть археологических раскопок, которая здесь представлена, она на самом деле уникальна. Я человек, который видел многое из рязанских раскопок и из раскопок других городов, очень удивлена и поражена тем, что у нас это есть и показывается на общее обозрение.
Светлана Кудряшова, заведующая отделом развития технологий выставочной деятельности Рязанского областного центра народного творчества.

Здесь и маленькие лодочки, возрастом по 500-700 лет, которые дети когда-то запускали по ручьям. Знали наши предки и тихие игры – шахматы и шашки. 

Выставка доказывает, досуг жителя средневековой Рязани и Переяславля Рязанского был куда более разнообразным, чем мы можем сегодня представить.

Комментарии

Комментировать: