Трансплантация печени дала рязанке возможность снова жить полноценной жизнью

Медицина

В 2019 году рязанские врачи начали делать операции по пересадке донорских органов. Ирине Батрамеевой поставили диагноз цирроз, и ей требовалась срочная пересадка печени. Операция прошла успешно. Как чувствует себя пациентка спустя полгода и с каким настроением вступает в год, следующий?

Сегодня Ирина Батрамеева вовсю готовится к праздникам и уже в новом году планирует записаться в бассейн, а еще несколько месяцев назад не знала, выживет ли. Тогда, день ото дня её состояние ухудшалось - опухали ноги, падало давление, появились провалы в памяти. Обратилась к врачу. Диагноз – цирроз печени. Таблетки уже не помогут. Лечение радикальное – трансплантация органа.

Выбора не было. Либо делать операцию, либо продолжать жить так, как я жила до этого. То, что мне предложили, я была очень рада и согласилась сразу на эту операцию, я даже больше ни о чем не думала. Хотелось еще пожить.
Ирина Батрамеева, пациентка ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Раньше Ирине Ивановне пришлось бы ехать в столичную клинику – теперь такие операции делают в рязанской ОКБ. Женщина стала второй пациенткой в регионе, которой провели пересадку печени.

Теперь она раз в месяц обязательно сдает анализы, доктора контролируют процесс приживаемости органа. Навестить лечащего врача - добрая традиция.

Еще 30 лет назад подобные операции были чем-то из разряда научной фантастики. Сегодня неизлечимо больным пациентам можно помочь. Рязанская область стала 30-м российским регионом, в которым трансплантация печени стала реальностью.

Я сам немножко очарован вот этими технологиями, когда оказался вовлечен в это, начал этим заниматься. Действительно операция трансплантации печени она буквально преображает пациента. Если до операции это тяжёлый пациент, то после операции все проходит удачно и у человека появляется шанс на вторую жизнь.
Олег Зайцев, заведующий 1-м хирургическим отделением ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Таких, как наша героиня - в листе ожидания 16 человек. И врачи уверены, помощь им обязательно будет оказана. А Ирина Батрамеева точно знает какое желание загадает под бой курантов – здоровья своей семье.

Комментарии

Комментировать: