Приютить по-рязански. В регионе отсутствуют официальные приюты для животных

Общество

В России вступили в силу правила, которые одновременно защищают человека и животных. По ним потенциально опасных собак нельзя выгуливать без намордника и поводка, а бродячих, даже агрессивных — отстреливать. Их нужно отлавливать и помещать в муниципальные приюты. И Госдума сегодня попросила Генпрокуратуру проверить, есть ли такие в регионах. В Рязани — нет, бездомными занимаются волонтеры.

Этих малышей забрали с улицы всего пару часов назад, каждого нужно сфотографировать, завести собачий паспорт и поместить на карантин, после чего - вакцинировать и чипировать. Уже сейчас мест на всех хватает с трудом. Деньги на ветеринарные услуги собирают, что называется «всем миром», а за год через эти стены пройдут около 2000 таких же бездомных четвероногих, и все заботы на плечах 20 человек, хотя по новому закону положено вдвое больше, рассказывает руководитель городской службы по контролю за безнадзорными животными.  Недочеты почти по каждому пункту.  Причина, уверена Марина, одна.

Мы относимся к муниципальному учреждению, нас содержит город. Официально по документам мы приютом не являемся. Мы ждем финансирования на постройку приюта. Потому что нормы закона соблюсти очень сложно, он очень жесткий, сейчас прописываются все новые постановления.
Марина Селезнева, руководитель городской службы по контролю за безнадзорными животными.

А должны быть государственными и находиться на балансе области, да и материальная база должна быть получше. Сегодня животные ютятся на территории Дирекции благоустройства города, и отчасти на бывшем заводе Центролит. Нет и подушевого финансирования.  Чисто юридически в Рязани нет приюта для животных положенного новым законом. Область вошла в список из 16 регионов, которые отчитались об отсутствии на своей территории подобных учреждений. Но здесь уверены, областной центр в этом плане место уникальное, если раньше бездомных животных в городе просто усыпляли, то теперь стерилизуют, вакцинируют и отпускают, и реформы этой добились зоозащитники, еще задолго до принятия закона. Огромное желание работать есть и сегодня.

Например, Глашу спасли от усыпления, когда хозяева от нее отказались. Теперь ищут ей новый дом. Приюты в регионе могут понадобиться еще и для диких животных - с этого года контактные зоопарки вне закона, зоозащитники ожидают наплыва - енотов, обезьян и прочей живности, что еще совсем недавно развлекала публику. Отношение к животным вообще нужно менять уверен Максим, хозяин кане-корсо - собака внушительная, но не бойцовая, а охранная. И все же перед тем как завести такого питомца прошел специальные курсы, без намордника и поводка собаку не выгуливает. Но признает среди рязанских собачников это редкость, поэтому нередко Графу приходится защищать хозяина.

Был случай здесь неподалеку, на нас напала овчарка. Она была без поводка. Он ее один раз укусил, и она убежала.
Максим Елисеев, владелец кане-корсо.

С этого года все владельцы потенциально опасных собак, а это 12 пород, которые были вынесены в особый список - обязаны выгуливать своих питомцев строго на поводке и в наморднике. Сила и агрессия в генах умноженная на человеческую безответственность нередко приводит к трагическим последствиям. Многие рязанцы были бы только за. Если бы всех собак выгуливали на поводке.

Несмотря на то, что штрафы за нарушение выгула животных пока не предусмотрены, сообщать о подобных случаях необходимо, ведь по мнению кинологов - изменить ситуацию с бездомными и агрессивными собаками не изменив общество невозможно.

Комментарии

Комментировать: