Сегодня — Новый год по старому стилю

Общество

Отмечается он в ночь с 13 на 14 января. Официальным праздником не является, тем не менее старый Новый год ждут и любят миллионы россиян.

Старожилы из Канищева помнят, как десятилетия назад вокруг этой раскидистой хвойной красавицы в ночь на 14 января в канун старого Нового года местные хороводы водили да частушки пели. А по утру, когда солнце вставало, всем селом отправлялись на санях деревянных с заснеженных склонов кататься.

Горы здесь настолько крутые, что здесь может развиваться скорость до 60-80 километров в час. И были слаломы, то есть такие овражистые места, как этот, к примеру, овраг, да, назывался «всвоз», на котором было 12 колен, то есть 12 поворотов. Такие слаломы не снились даже сегодняшним горнолыжникам.
Игорь Канаев, краевед.

Старый Новый год – редкий исторический феномен, праздник, который получился в результате смены летоисчисления. В феврале 1918 года большевики поменяли календарь с Юлианского на Григорианский, по которому жила Европа, в результате разница составила 13 дней и быстро поменять привычки населения не получилось. Так и повелось, что отмечание праздника растянулось на 2 дня: по старому и новому стилю.

Интересно, что в народном календаре старый Новый год совпадает с Васильевым днём, когда христианская церковь чтит покровителя свиноводства, именно поэтому вечер накануне назывался «щедрым», празднования шли сродни новогодним. На стол хозяйки ставили обильные угощения: печёного поросёнка, пироги, блины. Скупиться было не принято, считалось, что богатые дары станут залогом благополучия семьи в наступающем году. 

С этим днём связаны различные обряды, то есть продолжались колядки, так как это дни Святок. Ходили ряженые по улицам. Конечно же, с этим днём ещё связаны гадания. Девушки гадали, и по сей день не только в деревнях сохранилась традиция, но и в городах.
Виолетта Ловкова, заместитель директора Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Старый Новый год завершает череду январских праздников, и это хороший повод, чтобы снова собраться в кругу семьи, поднять бокал шампанского и загадать ещё одно заветное желание. Кстати, именно на следующий день старого Нового года - 15 января - с улиц начинают убирать иллюминацию и выносить из дома елки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: