Сожгли, чтобы не вывозить. Кто распорядился поджечь ветхий дом в Листвянке?

Общество

Оригинальный способ уборки залежавшегося мусора. Сегодня в Листвянке тушили горящий дом, по словам местных жителей, возгорание произошло неслучайно. Поручение поджечь нежилое здание рабочим дал местный глава поселения, наверняка знавший, что рядом с ветхим жильем находятся жилые дома.

Выбежать с ребенком на улицу Алину заставил удушливый запах гари, который внезапно заполнил всю квартиру. То, что она увидела, не просто её обескуражило, возмутило, горел соседний дом, расселенный и снесенный 2 года назад. Вокруг него 3 незнакомца, в том числе сотрудник администрации поселения. Женщина решила снять происходящее на телефон.

 

Нам говорят, Жданцев — глава поселения — приказал убрать этот мусор. При этом он якобы предложил вывести это КамАЗом, но дешевле будет поджечь. И как они нам сказали, за эту работу им пообещали 30 тысяч.
Гульбахор Шоева, очевидец.

Ситуация накалялась с каждой минутой. Дело в том, что рядом, буквально через дорожку, три жилых дома, два из которых отапливаются газом. Газовые ящики с баллонами стоят прямо на улице. Над очагом возгорания линия электропередач. 

Бутылки с зажигательной смесью еще стоят на кострище. Что это: халатность или преступная ошибка, сегодня будет разбираться следствие. На месте уже побывала полиция. А вот от комментариев непосредственный участник событий отказался.  

С утра на месте работало два расчета. Пожарные уверены, женщины сообщили о возгорании вовремя, под слоем снега - несколько слоев сухих досок, которые могут незаметно тлеть очень долго. Поэтому после того, как открытое пламя потушат, один расчет еще сутки будет контролировать ситуацию и проливать пепелище.

 

Комментарии

Комментировать: