В музее молодежного движения открылась выставка «Игра вдохновения»

Культура

Красоты Рязанского края изобразил выпускник Тамбовского университета Денис Исаев. Накануне открылась его очередная персональная выставка в музее истории молодежного движения. Экспозиция — под лиричным названием «Игра вдохновения».

В экспозиции полсотни картин - это впечатления от путешествий по стране тамбовского художника Дениса Исаева. Здесь и горные этюды, привезенные в Рязань из Крыма, а также экспрессивные и философские черноморские сюжеты. Взору посетителей открывается загадочный вечерний Карадаг, голубые перевалы с резными бухтами полуострова, горные ночи в Коктебеле. В этих картинах автор демонстрирует свою «Игру вдохновения».

Есть Иерусалим горный, есть Иерусалим земной. Есть Рязань горная, есть Рязань земная. Но это уже философия. Когда я прохожу по Кремлевскому валу, у меня ощущение, что я в горах. А когда я в горах, у меня есть ощущение Кремлевского вала в Рязани.
Денис Исаев, художник.

Много своих картин Денис Исаев посвятил именно Рязани. На выставке он представил ряд произведений, написанных весной на острове близ Кремля и в селе Исады. Излюбленные сюжеты – рязанские храмы и старинные постройки. Причем в работе над картинами художник совмещает традиции рязанской живописной школы и тенденции современного искусства.

Он задает тебе тон, что надо вдумываться. Иногда не понимаешь, когда он говорит, что там какие-то горы. Хотя гор там совсем нет. Небо немного насыщено, хотя должно быть легким. А это нагружено. Вот тяжело понять. Это философское зрение.
Виталий Петрушов, член союза художников России.

Поскольку выставка проходит в рамках проекта «Музей глазами художника», то несколько работ Денис Исаев посвятил музею истории молодежного движения. Эти картины созданы в стиле известных живописцев – Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Мартироса Сарьяна, Татьяны Яблонской.

Это импрессионизм, постимпрессионизм. Поскольку я увлекаюсь этими художниками. Я рада, что сейчас есть такие люди, которые передадут в будущее поколение через много столетий этот же стиль. Только в новом ключе.
Ангелина Кузнецова, посетительница выставки.

В этой экспозиции собраны исключительно новые работы Дениса Исаева. Все произведения гармонируют друг с другом, передавая глубину эмоций и захватывающую игру вдохновения молодого художника.

Комментарии

Комментировать: