Колядование на Святки. В Рязани возрождают рождественские традиции

Культура

Середина января — время между Рождеством и Христовым Крещением по древнему обычаю называют святочными колядками. Они длятся 12 дней. Сегодня большая часть старинных зимних забав и обычаев ушли в прошлое, но некоторые традиции стараются возродить.

В небольшом помещении воскресной школы репетирует квинтет рязанской епархии - регентует протоиерей Георгий Галахов. Он уверен, петь нужно, как можно больше, тем более в такой радостный праздник, как Рождество.

Последний концерт мы проводили при переполненном зале, люди стояли даже. Чувствуется жажда насыщения, чем-то духовным человеческой души в музыке, в искусстве.
протоиерей Георгий Галахов, регент хора Рязанской митрополии.

Заниматься воспитанием музыкального вкуса и возрождением русских христианских традиций в рязанской митрополии решили 5 лет назад. Собрали хор священников, которые были бы не обделены слухом и имели бы дар пения, и начали давать концерты - в больницах, детских домах, и тюрьмах, словом, там, где так важно - внимание и поддержка. Параллельно разучивали и старинные рождественские песнопения, традиция быстро разлетелась по приходам.

Стараемся с детьми на Святках обойти наш приход — дети у нас в хоре поют от маленьких и до больших, при храме взрослого хора нет. И сами дети поют литургии. И они знают много песнопений.
иерей Владимир Любимский, настоятель храмов с. Дубровичи и с. Алеканово.

Пример того, как можно поздравить друзей на Рождество, накануне давали рязанским педагогам. Дело в том, что живая традиция домашнего пения сегодня прервана, делится регент. Увидеть и услышать, как это было в каждой русской деревне, сегодня можно лишь в церковной среде. То, что поют на Святках в провинции скорее народный фольклор с элементами язычества. Ничего общего со святочными духовными стихами, музыку для которых сочиняли известные композиторы своего времени. Многие тексты после революции были навсегда утеряны, имена авторов забыты. Но традиция не угаснет до тех пор, пока есть те, для которых это важно.  Всем, кто только открывает для себя мир христианских колядок священники советуют не стеснятся.

Музыка — это красота, это радость, когда ты это слушаешь ты наполняешься светом, человек воодушевляется на что-то радостное хорошее в этой жизни и несет домой этот свет эту радость.
протоиерей Георгий Галахов, регент хора Рязанской митрополии.

 

 

Комментарии

Комментировать: