На пенсии взялись за кисть и карандаш. В Рязани открылась выставка художников-любителей

Культура

Врачи, инженеры, учителя, экономисты — люди, далекие от творчества, пробуют себя в новом качестве. Они художники. Приобрести творческие навыки им помогает школа на базе художественного салона. Свои работы мастера-любители представили на выставке.

Пейзажи, натюрморты, изображения керамических изделий и домашних питомцев – сюжеты этих картин отличаются простотой и яркостью. Оттого и атмосфера художественного салона наполняется теплом и уютом. Создать его на протяжении нескольких лет стараются рязанские художники-любители, применяя различные техники живописи.

Выставка называется «Изостудия на перекрестке». То есть она у нас работает уже на протяжении 6 с половиной лет. Люди пришли в возрасте. Некоторые из них первый раз взяли в руки карандаш. Но сегодня можно увидеть, чем это все закончилось. То есть работы можно назвать профессиональными.
Ирина Сусанина, руководитель художественного салона.

Картины написаны рязанцами самых разных профессий – инженерами, педагогами, библиотекарями, экономистами, врачами и даже военнослужащими. Теми людьми, которые далеки от изобразительного искусства, но решили попробовать себя в новом направлении. Природа стала для них главным источником вдохновения. А мольберт с бумагой и холстом, карандаши и кисти с красками превратили этих людей в настоящих художников.

Им надо внушить, что они художники. Что они должны видеть вокруг себя натуру и радоваться этому – природе вокруг, жизни. Смотреть другими немножко глазами на работы художников.
Маргарита Будылёва, руководитель изостудии.

Кто-то из этих художников давно прекратил свою профессиональную деятельность, кто-то столкнулся с трудными жизненными обстоятельствами. Но занятие изобразительным искусством зародило в них надежду и новое чувство - веры в себя.

Хочу рисовать. Меня тянет просто. И не потому, что я ощущаю талант какой-то, а просто мне хочется рисовать.
Марина Шестова, художница.

Чувствуешь, что ты что-то можешь. А с каждым разом у тебя получается что-то лучше. Конечно, к себе очень критически относишься. Но все равно душа радуется, поет, когда рисуешь.
Ирина Доброневская, художница.

В изостудии пока занимаются 8 художников-любителей. Но все эти люди уже стали настоящей семьей – вдохновленной единой идеей, позитивными мыслями и верой в будущее.  И рязанцы надеются, что со временем их круг расширится.

Комментарии

Комментировать: