Сегодня день образования Следственного комитета Российской Федерации

Общество

Сегодня исполнилось 9 лет со дня создания Следственного комитета, как самостоятельного государственного органа. Он был выведен из состава прокуратуры в 2011 году.

СКР специализируется на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против личности, дел коррупционной направленности, нарушений в налоговой сфере, а также неправомерных действий в отношении несовершеннолетних. Для решения этих вопросов в Следственном комитете открываются новые направления. Современные технологии помогают раскрыть преступления в кратчайшие сроки. Так, за прошлый год в регионе было возбуждено 491 уголовное дело, по которым 543 опасных преступника привлекли к уголовной ответственности. Об этом говорил руководитель регионального следственного комитета Владимир Никешкин. В торжественной обстановке наградили отличившихся сотрудников, а пять молодых следователей принесли присягу.

Следователь в первую очередь должен быть, я думаю, такой хладнокровный, потому что люди все разные — начинают давить на жалость, начинают просить, чтобы их там отпустили, не сажали. То есть, где-то нужно человечность включить, где-то нужно хладнокровие. Еще, в первую очередь, должна быть преданность своей работе, и правдивость — самое главное.
Дарья Николаева, старший следователь Скопинского межрайонного следственного отдела.

В этом году, в прошедшем, было совершено 35 убийств — это, наверное, много, но в тот год, когда был создан следственный комитет, в 2007 году их было в 4 раза больше — 154 убийства, а допустим, в 2005 году их было 256 — в 7,5 раз. На лицо просто значительное снижение тяжких и особо тяжких преступлений.
Владимир Никешкин, руководитель СУ СК РФ по Рязанской области.

 

 

Комментарии

Комментировать: