Рязанские пенсионеры ведут активный образ жизни

Общество

Президент страны Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному Собранию поставил в приоритет вопрос демографии. Страна должна войти в клуб «80 плюс». Российские пенсионеры стараются не отставать от молодежи и ведут активный образ жизни. Примеры есть и в Рязани.

В свои 82 года она не уступает и молодым, защищает интересы местных жителей, играет на музыкальных инструментах. Но больше всего любит хвалиться чебуреками - это блюдо в свое время оценил Нурсултан Назарбаев, Алевтина Семёновна была его секретарем.

В то время, когда он сидел в кабинете, говорил по селектору Карагандинского металлургического комбината сколько мы прокатали металла.
Алевтина Ветрова, председатель Совета улицы Колхозная.

Как только пенсионерка выходит из дома, тут же начинает решать десятки вопросов, она председатель Совета улицы Колхозной. Недавно поменяли фонарные столбы, они были деревянными, теперь занимается коммунальными проблемами - водопровод изношен.

У меня участок 5 улиц. Всем чего не хватает, свет надо делать, тут вода, дорогу сделали.
Алевтина Ветрова, председатель Совета улицы Колхозная.

Возраст не мешает и Галине Георгиевне Воробьёвой. В 62 году она сдала на права - жизненные трудности заставили принять такое решение. Сейчас не жалеет -  ее водительский стаж более 10 лет. В магазины ходит пешком, а вот для поддержки здоровья в спортивные центры ездит на машине.

Это сейчас мне пригождается, потому что я сейчас занимаюсь и общественной работой, и сама стараюсь держать себя в форме. И на фитнес хожу, и плаванием занимаюсь.
Галина Воробьёва.

В планах - изучение китайского языка. Но пока не хватает времени, ведь у Галины Воробьёвой много сил уходит на общественную работу. Она председатель регионального отделения «Союза пенсионеров». Свою кипучую деятельность перенесла и в организацию - здесь открыты различные секции.

У нас чего только нет — и компьютерная грамотность, с этого начали, сейчас смартфон осваиваем и планшеты. У нас есть группы здоровья.
Галина Воробьёва.

Активная жизнь влияет на качество и продолжительность жизни. По данным Рязаньстата, жители нашего региона в среднем живут 72 года, это сравнимо с данными по стране.

В динамике этот показатель за последнее время растет и составил 5 лет.
Елена Нюнина, руководитель территориального органа службы государственной статистики по Рязанской области.

В рязанских общественных организациях стараются найти для пенсионеров интересные предложения.  Люди старшего возраста даже могут освоить новую профессию, например, стать экскурсоводом. Возрастных ограничений здесь нет, самому опытному слушателю 95 лет.

Комментарии

Комментировать: