Экологию под контроль! Путин призвал решать проблему с вредными выбросами

Общество

В России остро стоит проблема экологии и решать ее необходимо комплексно, об этом заявил глава государства в ходе своего обращения к Федеральному Собранию. Проблема – наболевшая, в том числе и для Рязани, мертвые птицы, тяжелые запахи стали уже частью повседневной жизни горожан.

Мы стали сомелье. К вечеру, 11 часов, надо окна закрывать, сейчас начнет вонять. Какой запах! То гарью, то сероводородом, мы их уже различаем, кислотный или вонючий как тухлые яйца.
Елена Климковская, жительница п. Соколовка.

Еще в 80-х Соколовка и Строитель были единственными поселками на территории Рязани, в которых промышленные запахи были чем-то обыденным, рассказывают рязанки. Все изменилось, когда город начали массово и хаотично застраивать. Роза ветров, которую промышленники закладывали в свои расчеты, изменилась, теперь выбросы не рассеиваются где-то там, они оседают в городе. Одной из первых это ощутила Дашково-Песочня.

Воздух был чистейшим. А потом, когда началась застройка, все. Потом люди, да и я начали страдать аллергией, за месяц несколько раз принимаю антигистаминные, и сколько лет я мучилась и потом выясняется, что это экология.
Любовь Жабокрутская, жительница Дашково-Песочни.

Сегодня практически в каждом районе областного центра есть своя большая или маленькая промышленная площадка. И если раньше дома защищала санитарная зона, то с разрастанием областного центра она изрядно сократилась.

Что чувствуют почти каждый день жители Соколовки или Песочни, летом прошлого года на себе испытали все рязанцы. Шквал звонков с жалобами на удушливый запах обрывал телефоны надзорных органов. Однако выездные замеры экологических служб показывали, воздух в норме.

Тогда жители решили создать свою общественную организацию. Именно её участники решили провести независимую экспертизу и выяснить причину массовой гибели птиц, которая случилась в начале зимы. Тогда в районе Рощи и Октябрьского городка были найдены десятки галок, ворон, голубей и даже снегирей без признаков насильственной смерти.

  

Те официальные заключения, которые мы получили от контролирующих органов, показывают, что вирусами они не болели, отравляющее вещество не употребляли, птицы не отравились крысиным ядом и не объелись отравленного зерна в полях. Пока наши предположения о том, что они пострадали от плохого воздуха, подтверждаются.
Эдуард Щеулин, участник Рязанской региональной общественной организации «Дышим чистым».

Помнить о своей социальной и экологической ответственности промышленные предприятия страны в очередной раз призвал и Президент Владимир Путин, в ходе своего Послания Федеральному Собранию он отметил необходимость создания в стране полноценного экологического контроля, причем, внимание уделять нужно не только качеству воздуха, но и почвы и воды, ведь нередко промышленные предприятия, не имея качественных очистных сооружений предпочитают не вкладываться в обновление, а сбрасывать отработанные стоки прямо в почву.

Так в Недостоеве еще помнят случай с оранжевым водоемом, когда 2 года назад пойменное озеро вблизи жилых домов, было навсегда уничтожено стоками гальванического производства. Однако виновных удалось выявить лишь природоохранной прокуратуре. Оштрафованы были заводы местной промзоны, которые всячески отрицали свою вину.

Теперь же Президент выступил с инициативой расширить экологическую ответственность производителей, а крупнейшие предприятия призвал сокращать вредные выбросы, и не на бумаге, а на деле, ведь экология - это краеугольный камень качества жизни и здоровья населения, то, без чего не достигнуть экономического роста.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: