Православные готовятся встретить Крещение

Общество

В этом году планируется оборудовать 22 купели. Но из-за теплой зимы лед окреп не на всех водоемах.

Крещение Господне – один из самых значимых праздников для православных христиан. В этот день многие вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. 

Есть и другое название праздника – Богоявление, в память о сошествии Святого Духа в виде голубя, который сел на Христа, а голос с неба назвал Его Своим Сыном.

За тысячелетия появились традиции. Одно из них - крещенское купание. В церкви говорят, окунуться в холодную воду стало данью моде. В этот день главное - духовное очищение.

На самом деле радость праздника не в том, чтобы троекратно погрузиться в воду, и не каждый христианин это делает, а в том, чтобы разделить вместе с церковью возможность воспоминания Крещения Господня, участия в этой тайне, потому что в Крещении Господь берёт на себя грехи всего мира.
протоиерей Арсений Вилков, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии.

К самому купанию закалённые люди советуют подходить осторожно. Для Владислава Мокроусова окунуться в воду, температура которой всего 3 градуса, труда не составляет. Он занимается моржеванием уже 6 лет, и готов поделиться советами.

Лучше, конечно, начинать с обливания в ванных. Или, например, купаться осенью. И лучше всего постепенно, как говорят, начинать, то есть, не сразу прям нырнул.
Владислав Мокроусов, участник Рязанского клуба моржей.

Мнение врачей такое же, неподготовленному человеку лучше вообще зимой не купаться, иначе это может привести к проблемам со здоровьем.

Прежде чем купаться, нужно пройти консультацию врача-специалиста по своему состоянию здоровья. Есть определённая категория граждан, которым категорически противопоказано купание в воде: это в первую очередь дети младше 6-7 лет, женщины беременные или кормящие грудью, а также люди старше 65, 75 лет.
Юлия Ерохина, заведующая Центром здоровья ГБУ РО ОКБ.

И даже здоровому человеку врачи рекомендуют перед купанием в проруби пройти консультацию.

Если все-таки решение принято, то с собой обязательно взять теплые вещи, выпить горячий чай, а перед самим погружением сделать интенсивную разминку.

 

Сделать несколько активных махов руками и ногами, приседания, наклоны и только после этого потихонечку заходить в воду.
Юлия Ерохина, заведующая Центром здоровья ГБУ РО ОКБ.

В этом году в области оборудовано 22 места для купания: это в Спасском, Пронском, Рязанском, Шиловском, Ермишинском районах.

 

В областном центре на Крещение уже традиционно соберутся на Ореховом озере. Купель будет оборудована парапетами, а рядом установят отапливаемые палатки для переодевания.

Как обычно, ночью будут дежурить спецслужбы: полицейские, спасатели, медики. Купающимся будут раздавать бесплатный горячий чай. До озера с 10 часов вечера и до 2-х часов ночи через каждые 15 минут будут ходить бесплатные автобусы. Они поедут от площади Свободы и от Лесопарка.

Но в городской администрации предупредили, из-за теплой погоды лед так и не стал достаточно крепким, поэтому в проведение крещенских купаний могут быть внесены изменения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: