Юные рязанцы сделали игрушки по брыкинборской технологии

Общество

Окский биосферный заповедник организовал мастер-класс по лепке из глины. Дети учились создавать своими руками фигурки почетных обитателей.

В детских руках бесформенный кусок глины послушно приобретает форму. Движения точные и без суеты, что редкость для неопытных ремесленников, говорит керамист Ольга Шириня. Пока можно лишь догадываться, какое животное лепят юные творцы, но к концу мастер-класса все сомнения окончательно развеются, и на столе появится десяток выхухолей – это почётные обитатели Окского заповедника. В 2003 году там придумали фирменную брыкинборскую глиняную игрушку.

У нас за 15 лет создалась своя технология, мастера стараются делать любую игрушку так, чтобы было как можно меньше налепов. Вот в этом и заключается технология: вы не делаете лишних движений, вы ничего лишнего не прилепляете, но у вас получается вещь. Раз, и она из одного куска вышла.
Ольга Шириня, художник-керамист.

Работая с глиной, говорит Ольга Шириня, надо уметь слушать себя. Можно научиться технике, а дальше всё исходит от души и сердца. Благодаря уникальной возможности керамиста «говорить руками», ей практически с первого прикосновения удалось найти общий язык с каждым ребёнком, наверное, именно поэтому юные ремесленники не испугались трудностей, хоть в лепке они новички.

И пока дети внимательно слушают об истории древнего промысла, взгляды родителей прикованы к выставке, которая открылась в честь 85-летия Окского заповедника. Завораживающие пейзажи, краснокнижные животные и птицы - в экспозиции собраны совершенно уникальные фотографии. Больше 20 снимков заставляют зрителей погрузиться в первозданную красоту таинственной Мещёры, расположенной среди дремучих лесов и бескрайних заливных лугов поймы Оки.

 

 

Комментарии

Комментировать: