Маткапитал за первого ребенка. Рязанские мамы рассказали, насколько необходима такая поддержка

Общество

Россияне смогут оформить материнский капитал на первого ребенка с марта или апреля этого года. Об этом сообщили в Госдуме. Начисляться средства будут с учетом прошедших двух недель – с 1 января 2020 года. Впервые ставшие родителями россияне получат 466 617 рублей.

Анна Судицына показывает их скромные с мужем апартаменты, комната хоть и уютная, но очень маленькая, говорит она. В этом году семья ожидает пополнение, места для детской кроватки едва хватит, поэтому новость о том, что теперь материнский капитал будут выплачивать за рождение первого ребёнка, очень обрадовала супругов, они смогут быстрее погасить ипотеку и перебраться в собственную квартиру. Изменения коснутся многих семей.

Послание Президента Федеральному Собранию также внимательно слушали и во втором роддоме Рязани как персонал, так и пациентки. Среди них Кристина Трипадуш, которая впервые стала мамой, и тоже мечтает потратить маткапитал на улучшение жилищных условий.

Это очень хорошая помощь в начале семейной жизни. Собственного жилья нет и будет намного проще погасить ипотеку.
Кристина Трипадуш, молодая мама.

Материнский капитал в России выплачивают с 2007 года. До сих пор семьи получали его за рождение или усыновление второго и последующих детей. Изначально полагалась выплата в 250 тысяч рублей, к 2020 году с учетом индексации капитал увеличился до 416 тысяч. Теперь же глава государства предложил продлить программу до конца 2026 года, и начать выдавать материнский капитал уже за рождение первенца.

Сохранят выплату и тем семьям, в которых появился второй ребенок, причем сумма увеличится на 30 с лишним процентов и, составит больше 600 тысяч рублей, она также будет ежегодно индексироваться.

Владимир Путин отметил, что при рождении третьего ребёнка государство поможет семье погасить ипотеку в пределах 450 тысяч рублей.

Врачи второго роддома уверены, такая господдержка поможет значительно повысить уровень рождаемости в регионе и в стране, в целом, только с начала этого года здесь появилось на свет 79 детей.

Из них 45 мальчиков и, соответственно, остальные — девочки. Первородящих женщин из этого количества — 36.
Нина Чернышова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «Городской клинический родильный дом №2».

Новые условия господдержки коснутся и тех семей, где потомство уже подросло. В своём Послании Владимир Путин распорядился ввести ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет включительно. Выплаты смогут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. В этом году их размер составит около 5500 рублей, то есть половина прожиточного минимума, а с 2021 года государство будет выплачивать полную сумму - в месяц около 11 тысяч на ребенка, в зависимости от региона. Таким образом, в ближайшие 4 года глава государства планирует улучшить демографическую ситуацию в стране.

 

Комментарии

Комментировать: