Достойное поощрение. В новом учебном году увеличится доплата за классное руководство

Общество

Президент Владимир Путин поручил с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей. Деньги должны выделить из федерального бюджета и при этом сохранить региональные надбавки. Ведь классный руководитель ближе всех к ученикам, и одна из его главных функций — воспитательная.

Звонок, дети вереницей тянутся в класс, 15 человек из 4«А», 2 - из параллельного, 6 - с субботинской школы и мальчик из Москвы, всего 24, и в этой простой математике довольно сложная задача - подружить между собой 5 «А», создав монолит команды. Это миссия классного руководителя. Наталья четверть века - педагог, конечно, в запасе у нее масса секретов - от коллективного арбузника и дней именинников в гавайском стиле до долгих разговоров обо всем.

Она напомнит о безопасности и расскажет о спартанцах то, что не написано в учебнике, посмеется над шутками острословов и останется до темноты планировать с детьми праздник. Ее собственная семья будет ждать дома пока классная мама 5«А» не ответит на все детские вопросы. Их все больше, ведь современное общество так устроено, что учитель порой единственный, кто успевает выслушать ребенка.   

Ни для кого не секрет, что в современном мире родители заняты работой, есть объективные субъективные причины, почему они не могут пообщаться со своими детьми. И вот здесь приходит как раз классный руководитель. Мы говорим и о насущных проблемах, которые через себя им надо пропустить, классный руководитель должен быть готов отвечать на любой вопрос.
Наталья Савельева, классный руководитель 5 «А» Захаровской средней общеобразовательной школы №1.

Поколение гаджетов - так нередко называют современных школьников педагоги и добавляют, дети талантливые, умные, глубокие, но часто не умеют элементарного – общаться, и научить их тоже задача классного руководителя.

Начатый в чате разговор, перерастает в живую дискуссию. Страсть к смартфонам и компьютерам учитель информатики направила в полезное русло – школьники создадут электронное портфолио класса, уже и журналисты нашлись, и дизайнеры. На волне желания учиться гораздо легче и эффективнее. Да, улыбается Марина Краюшкина, придется вновь задержатся на работе, это дополнительная нагрузка, за которую не столько вознаградят, сколько спросят.

Вероятно, энтузиазм, а не финансовый стимул, сегодня главная движущая сила. Надбавки за классное руководство устанавливают сами школы, что-то доплачивают муниципалитеты, в лучшем случае сумма достигает 3000 рублей. Но ситуация изменится и вознаграждение за классное руководство вырастет практически вдвое, это обещал учителям Президент, и в регионе уже формируют списки тех, кому будет положена доплата.

 

Комментарии

Комментировать: