Сегодня во всем мире отмечают День ручного письма

Общество

Сегодня — День ручного письма или День почерка. Существует целая наука — графология, изучает психологию почерка. Ведь даже по наклону буквы можно рассказать о характере человека. А учителя едины во мнении, писать красиво — еще и полезно.

С нехитрых ритуалов начинается каждый урок у четвероклассников школы № 17. Синхронно и не спеша под диктовку учителя школьники аккуратным почерком выводят предложение. Марья Варанкина ручку в руках держит твердо, а правила письма помнит на зубок.

За красную линию заходить нельзя, то есть это как бы ограничение. Еще мы должны соблюдать правило строки, то есть чтобы буквы не выходили за строку. Если ты ленивый, то тогда у тебя буквы будут плясать в тетрадке — будет некрасиво, а если ты усидчивый и стараешься, как можно старательнее выводить буквы, то тогда на твою тетрадку будет приятно смотреть.
Марья Варанкина, ученица 4 «А» класса МБОУ «Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова».

Научить малышей каллиграфии очень сложно, рассказывают учителя, но очень важно для дальнейшей жизни и учебы.

Каллиграфия и рука очень развивает мозг, и чем больше ребенок пишет, тем у него идет развитие головного мозга, он учится быть внимательным, рассудительным и это очень помогает им в дальнейшем обучении. Ведь каллиграфия тесно связана и с орфографической зоркостью, чем они больше пишут рукой, тем больше у них развивается орфографическая грамотность.
Светлана Заранко, учитель 4 «А» класса МБОУ «Многопрофильная школа № 17 имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова».

О ней не понаслышке знают студенты филологического факультета, как и том, что почерк в течение жизни может меняться. Наглядный пример - студенческие конспекты.

Почерк, как-то самоорганизует. С одной стороны человек, который пишет красиво, мне кажется, он более уверен в себе, а с другой стороны это де попытка себя показать людям, что-то о себе сказать через почерк.
Юлия Южакова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГУ имени С.А. Есенина.

Вчерашним школьникам сложно приспособиться к новому ритму, чтобы успеть законспектировать полуторачасовые лекции приходится идти на ухищрения. К примеру, сокращать слова. Почерк становится хуже. Такую вольность могут позволить себе многие, но только не будущие учителя русского языка, на филфаке - особая дисциплина. Здесь равняются на лучших.

Комментарии

Комментировать: