Рязань вспоминала героев. В России отмечают освобождение блокадного Ленинграда

Общество

Сегодня в России отмечают 76 годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она длилась почти 900 дней. В обороне города принимали участие около 20 тысяч рязанцев, 12 тысяч из них так и не вернулись домой.

125 граммов хлеба в день - это всё, на что зимой 1941 года могли рассчитывать люди, по много часов стоявшие в очередях с продуктовыми карточками. Темно-коричневые, крошечные кусочки - стали символом блокадного Ленинграда. Волонтеры акции рассказывают, в сентябре 41-го хлеб в осажденной фашистами столице из чего только не выпекали.  В муку добавляли отруби, соду мучную пыль и даже целлюлозу. Каждый паек давал надежду хотя бы на еще один день жизни.

Хлеб приближен к рецепту именно того самого блокадного хлеба. Он из опилок состоит, целлюлозы. Все ингредиенты, которые сюда входили, все вошли.
Дарья Ковалевская, волонтер.

Волонтеры акции «Блокадный хлеб» сегодня сами едва сдерживают эмоции, рассказывая рязанцам о борьбе за жизнь легендарного города на Неве.  По-настоящему горькая правда звучит из уст непосредственных участников тех событий. Как выживали эти страшные 872 дня блокады, как видели муки и смерть. Что значили для ребенка эти граммы хлебного мякиша -  с родительскими слезами и кровью пополам.

Помню, знаете, что — бомбежки, бомбоубежища. С бабушкой вдвоем. Мама работала на Кировском заводе. Дедушка очень рано умер от голода. Мама приезжала редко, привозила нам из своего пайка хлебушка. Мы жили рядом с Бадаевскими складами, их отбомбили. Она, когда приходила, она приносила нам землю, которую мы высасывали из нее что-то.
Лидия Денисова, жительница блокадного Ленинграда.

В годы блокады погибли около миллиона ленинградцев, большая часть от голода и в первую зиму. Самую суровую, когда столбик термометра опускался до - 32. Люди боролись за жизнь, но не думали сдаваться. Помогали друг другу чем могли. И тем, кто был по ту сторону осады.   Исторический факт за годы блокады ленинградцы, находясь в таком тяжелейшем положении, сдали на нужды фронта 144 тонны крови.

Мне было 2 годика. Мама работала в госпитале, папа защищал Кронштадт. А меня держали в холодной квартире, с соседкой. У соседки был такой же маленький ребенок, как и я. Вот выручка была родителей, помогали друг другу.
Лариса Юрьевна, жительница блокадного Ленинграда.

В обороне Ленинграда принимали участие 20 тысяч рязанцев, большая часть из них так и не вернулись домой.  Останки более чем двух тысяч солдат и эвакуированных, но не выживших жителей города на Неве - покоятся на Скорбященском мемориале. В 76 годовщину снятия блокады Ленинграда здесь снова живые цветы, минута молчания и оружейные залпы.

Комментарии

Комментировать: