Защитить подростков и детей в интернете поможет кибердружина

Общество

Общественное молодежное движение ищет мошенников, размещение сведений экстремистской направленности. В виртуальной среде ловят и продавцов наркотиков и запрещенных веществ.

В социальных сетях предлагают провести понедельник хорошо и продуктивно, а помогут в этом фруктовые и ягодные снюсы. Ещё месяц назад через группу «В Контакте» «подушки опасности» могли купить дети и подростки. Причем без лишних вопросов, рассказывают волонтёры кибердружины, они выявили этот факт при очередном мониторинге. Но как только новое детское увлечение лавиной накрыло рязанские школы, и в СМИ заговорили об убийственном вреде снюсов, в паблике появилась запись: «На точках наши сотрудники могут попросить у вас документы для того, чтобы удостовериться в вашем возрасте».  Дружинники решили выяснить, так ли это на самом деле, и вместе с правоохранительными органами провели контрольную закупку.

Вместе с сотрудниками полиции мы провели общественное мероприятие. Прошлись по определённым точкам магазинов, где могли продаваться данные табачные смеси и их не было выявлено, на данный момент.
Пётр Толкач, член межведомственного проекта «Дружина 21 века».

Изначально кибердружина была создана по инициативе общественного совета при УМВД для выявления запрещённых веществ, которые рекламируют и продают на интернет-сайтах. Волонтёрское движение стремительно росло, объединяя неравнодушных. Всплеск интереса к деятельности дружинников не остался незамеченным и на региональном уровне. Власти расширили их полномочия и при содействии различных структур организовали межведомственный проект «Дружина 21 века».  В её составе 20 человек - это, преимущественно, студенты, которые прошли обучение, и успешно сдали тест. Каждый день, практически в режиме нон-стоп, они мониторят просторы интернета - ищут кредитных мошенников, сведения экстремистской направленности, рекламу запрещённых веществ.  Молодёжи легче найти общий язык с потенциальным мошенником в социальных сетях.

Главная задача дружины - защитить подростков и детей. «Они больше всего подвержены негативному влиянию социальных сетей», - говорят психологи. А, значит, и работу киберволонтёров нельзя недооценивать. Прежде, чем передать информацию о противоправном интернет-контенте в Роскомнадзор, они должны провести тщательный анализ всех материалов.

Сотрудник правоохранительных органов может не пройти по той улице, по которой ходит кибердружинник, не сидеть в тех социальных сетях или в тех группах, в которых сидит молодой человек, соответственно информацию получают намного больше правоохранительные органы при участии молодёжи в этом процессе. На рейды ребята выходят совместно с сотрудниками полиции, да, то есть ребята находятся в полной безопасности, то есть, в первую очередь, это основное условие. И у каждого дружинника есть удостоверение, есть повязка, которая оповещает других жителей нашего города, что человек уполномочен.
Анна Зотова, член общественного совета МВД России по Рязанской области.

За год работы киберволонтёры выявили и отправили на блокировку в Роскомнадзор больше 800 противоправных ссылок, в том числе, и по продаже снюсов. Ну, а пока чиновники думают, как остановить торговцев и производителей «опасного угощения», способного погубить детский организм, дружинники каждый день - на страже сетевой безопасности.

Комментарии

Комментировать: