До 1 февраля выпускники школ должны определиться с ЕГЭ по выбору

Общество

У выпускников 11-х классов остается всего несколько дней, чтобы определиться с экзаменами по выбору. После 1 февраля Рособрнадзор прекращает прием заявлений на участие в ЕГЭ.

Ни минуты впустую - здесь даже на переменах решают сложные логические задачи. Куда поставить шашку школьники думают всем классом, стратегия рождается в окружении новеньких плакатов: что можно и что нельзя на ЕГЭ. Малыши ещё только краем уха слышали, что это такое, поэтому их перемена весела и безмятежна, в отличие от перемены старшеклассников.

Приставки пре- и при-, синтаксис и грамматику они учат и повторяют дома и в школе, а еще нужно зубрить математику и несколько предметов по выбору. До экзаменов всего 3 месяца, свободного времени нет, признаются ученики.

  

Сижу, решаю по часу, по несколько часов, прорешиваю варианты из ЕГЭ, не очень легко. Особенно времени не хватает, когда задают домашнюю работу.
Кирилл Петров, учащийся Льговской средней общеобразовательной школы.

Во льговской школе всего один одиннадцатый класс, а в нем - 5 учеников. Городские школьники могут только позавидовать - обучение почти индивидуальное, это при том, что образовательное учреждение обслуживает жителей сразу 5 населенных пунктов: Дядьково, Новоселки, Кораблино, Вышгород и само Льгово. Дефицита в учениках нет, просто большинство уходят сразу после 9 класса.

 

Сейчас у нас 9 класс — 19 человек, в 10 пойдут, я надеюсь, как в прошлом году 5 человек, то есть только те, кто настроен на получение высшего образования.
Вадим Кареев, директор Льговской средней общеобразовательной школы.

Что это, боязнь ЕГЭ или ранняя профориентация, сказать сложно, но подобная тенденция наблюдается по всей стране. Только в прошлом году 2/3 всех подростков - более одного миллиона человек - решили распрощаться со школой после 9 класса, и лишь одна треть - 647 тысяч - стали старшеклассниками и выбрали путь сдачи ЕГЭ.

Подготовиться к нему можно и самостоятельно, уверена учитель русского языка Виктория Генриховна, достаточно добросовестно заниматься на уроках. Для закрепления информации здесь даже специальный, дополнительный час по каждому предмету ввели, задания, конечно, сложные, но ведь сегодня ЕГЭ - не просто выпускной экзамен, а еще и путевка в вуз.

На разные специальности необходимо сдать разные предметы по выбору, весь 10 и 11 класс к ним нужно готовиться. Так согласно статистике, самыми популярными среди российских школьников остается обществознание, оно требуется для поступления на большинство специальностей. Растет интерес и к естественно-научным дисциплинам. Получается, что большинство все же перестраховываются и решают подавать документы сразу на несколько специальностей. Даже отличница Ксения не уверена на все сто, куда ей удастся поступить.С/Х: Ксения Костикова- учащаяся Льговской средней общеобразовательной школы.

До 1 февраля, все одиннадцатиклассники должны подать заявление о том, какие предметы они будут сдавать в мае. После этого изменить свой выбор нельзя. Школьники выходят на финишную прямую, дальше только учеба, и только ЕГЭ.

Комментарии

Комментировать: