Детективная история разворачивается вокруг найденной в Костромской области медали «За боевые заслуги»

Общество

Все указывало на то, что награжденный красноармеец из Рязанской области. Но, когда родственникам пришли возвращать медаль, оказалось, что награда деда на месте, и ее никогда не теряли.

Известие из Костромы заставило Ольгу Воробьеву снова достать военные дневники отца. Вчитываясь в каждую строчку, она раз за разом пытается восстановить историю подвига. Он мало говорил в войне, больше писал, детали страшных событий навсегда впитали пожелтевшие от времени страницы. Как начал службу в армии еще 17-летним юнцом, где проходил стрелковые курсы, как в марте 44-ого впервые попал на Прибалтийский фронт. Привычка вести свою летопись войны не ушла и после Великой Победы.

 

После снайперов он связистом стал. Рассказывал, как провод в зубах держал, рассказывал и плакал часто, и говорил, что мы все такие мальчишки были, ребята. И вот такой случай был, рассказывал, что они когда-то после боя, много их побили, и они сидели и ели на своих товарищах. Меня это так в детстве поразило. Как они все замерзшие были. Потом еще рассказывал, как брата провожал.
Ольга Воробьева, дочь участника Великой Отечественной войны.

В военном билете отца Григория Ивановича Воробьева три записи о военных наградах: Орден Красной Звезды, медали «За Отвагу» и «За боевые заслуги». На последней до 1946 года гравировали номер. Отец получил свою медаль только в 54-м. После Победы над фашистской Германией еще 26 лет прослужил в Прибалтике. Но вот о том, что такая же медаль спустя шесть десятков лет найдется под Костромой, никто не ожидал.

 

Был обнаружен чугунок, а рядом с ним медаль.
Андрей Боровков, реставратор.

Андрей - тот самый человек, который нашел медаль в одной из заброшенных деревень. Как награда могла попасть в Костромскую глубинку, до сих пор остается загадкой. К расследованию тайны подключились местные журналисты, по номерному знаку на обороте удалось узнать, что медаль «За боевые заслуги» принадлежит Григорию Ивановичу Воробьеву, 1925 года рождения. Вот профиль его страницы на сайте «Подвиг Народа». Здесь же копии наградных листов. Только место рождения ветерана уже Курская область. 

 

Вот сейчас мы пытаемся понять, это один и тот же человек из Рязанской и из Курской области или это разные люди. Мы сейчас посмотрим, что нам ответят в Курской области, найдут ли они родственников такого же Григория Ивановича, и тогда будет понятно, это разные люди или ошибка в документах военного времени.
Инна Козырева, корреспондент газеты «Галичские известия».

Причиной нестыковки данных в наградных документах сейчас занимаются в центральном архиве Министерства обороны. Только после этого можно будет сказать точно, кому именно принадлежит найденная награда.

 

Развязки истории с нетерпением ждут и в Костромской области, и в Рязани. У памяти Великой Победы нет срока давности, пока живы те, кто ищет правду о своем герое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: