Детская школа искусств № 4 имени Е. Попова получила новые инструменты

Общество

Не только оснастить детские школы искусств, но и восстановить отечественное производство музыкальных инструментов поможет федеральный проект «Культура». В четвертой музыкальной школе юные виртуозы исполняют классические произведения теперь на новых инструментах. Обновления преподаватели ждали почти полвека.

Составить аккорды, и тут же проверить написанное, а точнее собранную вручную из электронных нот музыку, теперь могут все юные музыканты 4-ой школы искусств.

Сегодня скрипачка Анастасия всего за несколько секунд показывает, как выглядит тоническое трезвучие, а раньше ей бы пришлось записывать все в тетради или рисовать мелом на доске. Бесценное в обучении время экономит электронная доска и 6 обучающих интерактивных комплектов, закупленных в рамках нацпроекта «Культура».

Четвертая школа искусств считается одной из самых больших в регионе, поэтому на инструменты и обновление оборудования ей выделили значительную сумму - более 5,5 миллионов рублей. Теперь практически каждое отделение может похвастаться новинками, например, в зале, где сейчас занимаются народники, поставили современное звуковое оборудование: микшерный пульт, колонки и специальное освещение.

Светятся от счастья и музыканты оркестра баянов «Рязанские гармоники». Коллективу скоро полвека исполнится, а массового обновления за все это время так и не случилось. Отдельные аккордеоны и баяны, конечно, закупали, но так чтобы сразу 9 инструментов, такое произошло впервые.

Износ материально-технической базы до новых поступлений составлял 90%. Директор уверяет, для школы - это историческое событие.

Мы все-таки школа искусств, и мы прививаем детям любовь к прекрасному. И когда ребенок начинает играть на новых инструментах, он начинает получать удовольствие, и в конце концов, возможно, именно это повлияет на выбор специальности.
Владимр Бурцев, директор ДШИ № 4 им. Е. Г. Попова.

Самым же дорогим во всех смыслах приобретением стал рояль «Михаил Глинка». Инструмент отечественного производства, но в звучании ничуть не уступает зарубежным аналогам. По словам музыкантов, он стал настоящим украшением школы, которая теперь обязательно зазвучит по-новому.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: