Правительственный час в областной Думе посвятили здравоохранению

Медицина

Главные перемены, об этом говорил Владимир Путин, должны произойти в первичном звене. Под этим понимают врача на приеме в поликлинике, фельдшера сельского пункта, бригаду скорой помощи.

В рамках первого заседания весенней сессии в областной Думе прошло сразу два правительственных часа. Ведомства перед депутатами отчитывались разные, но темы так или иначе перекликались. Речь шла о медицине. Глава регионального Минздрава Андрей Прилуцкий доложил о работе первичного звена медико-санитарной помощи и о скорой.

По словам министра, это основа системы, поэтому и внимание ей особое. И это самая многочисленная часть областного здравоохранения. Сюда входят поликлиники, районные и межрайонные центры, участковые больницы, ФАПы стационарные и мобильные. В регионе реализуется профильный приоритетный проект и есть дорожная карта по выполнению указов Президента.

Но депутаты больше спрашивают о проблемах, в том числе и о самых резонансных. В частности, по тому, как урегулирована ситуация с водителями скорой помощи.

Проблема еще вся в чем? В том, что технический персонал выведен из понятия «медицинский работник», поэтому они многие не попадают под майские указы Президента. Поэтому, проблема эта понятна, она постепенно решается. Мы, естественно, направляем дополнительные средства, обеспечиваем всех водителей в этом году зимней формой, на ремонт станции медпомощи выделены средства.
Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

Парк скорых обновлен наполовину. И есть изменения по нормативам рабочего времени, которые отражаются на оплате труда водителей.

Еще одна проблема пусть за рамками темы правительственного часа, но очень острая для рязанцев.

В нашем регионе проблема с онкозаболеваниями. Отмечается высокий уровень онкозаболеваний. Как налажена работа по профилактике и раннему выявлению?
Сергей Лукьянов, депутат Рязанской областной Думы.

Регион стремится к строительству нового хирургического корпуса с поликлиникой, в этом году это начнется, чтобы наши люди с таким сложным заболеванием получали квалифицированную помощь в человеческих условиях.
Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

Вторая тема правительственного часа - по финансированию учреждений здравоохранения. Доклад депутатам представила директор ТФОМС Татьяна Манухина. Бюджет Фонда текущего года принят с дефицитом, но в течении нескольких месяцев регион получит еще 500 миллионов рублей. Проблемы есть, одна из них - средства уходят в другие регионы, в частности в Москву, за пролеченных там больных. 

Были вопросы от депутатов и по нормативам финансирования больниц. Коэффициент варьируется в зависимости от возраста прикрепленного населения, от количества жителей, которые пользуются данным медучреждением.

Как было озвучено, поступали в ТФОМС и жалобы от пациентов, из них около 120 признаны обоснованными, и деньги людям за приобретенные лекарства или оплаченные услуги возвращены.

По итогам правительственного часа подготовят постановления.

Комментарии

Комментировать: