Карикатура дореформенной России. Во Дворце Олега открылась выставка «И смех, и грех»

Культура

Сатира 19 века. Во Дворце Олега открылась выставка, представлены работы из юмористического журнала «Ералаш». В экспозицию вошли материалы, посвященные злободневным явлениям общественной жизни, быту и миру искусства того времени.

Дух времени чувствуется сразу при входе в зал. На полотнах - дворяне в изящных нарядах, а большая часть подписей на французском языке.  Емкое название выставки – «И смех, и грех».  Это карикатуры из юмористического сборника «Ералаш».

Он просуществовал всего 3 года, и за это время было выпущено всего 16 тетрадей или, как их называли, 16 альбомов.
Зинаида Артёмкина, заместитель директора по научно-просветительской деятельности музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Автор всех рисунков - Михаил Невахович. Он не смог получить специального художественного образования и самоучкой начал рисовать шаржи, которые быстро стали пользоваться успехом в петербургском обществе. А в 1845 году у него возникает идея создать периодический карикатурно-юмористический сборник, и уже на следующий год в свет вышел первый альбом – так появился сатирический журнал «Ералаш». Сейчас в фонде Рязанского Кремля - более 100 оригинальных альбомных страниц. Как удалось их найти и сохранить, не могут сказать даже сотрудники музея - коллекция собиралась в 20 веке, но информации о том, как эти рисунки появились именно здесь - до сих пор нет. Работы выставляются впервые. Все они выполнены в карандаше. Острые сюжеты были хорошо понятны современникам художника. А вот сегодня многие из них вызывают улыбку.

Художников журнала «Ералаш» интересовали разные социальные явления. На их полотнах можно увидеть алкоголь, коррупцию, сценку из обычной жизни - купания. Явление не редкое в то время. Одни приезжали сюда, чтобы похудеть, другие, чтобы потолстеть. А некоторые и подглядывать за милыми дамами.

Художник Михаил Невахович изображал политических и общественных деятелей, танцовщиц, композиторов, литераторов. Карикатура «Шествие во храм славы» - одна из самых больших.

Здесь изображены известнейшие писатели, поэты середины 19 века, переводчики, цензоры различные, которых знала тогда вся литературная Россия. Конечно, Николай Васильевич Гоголь или там допустим Некрасова или Андрея Васильевича Жуковского все знают.
Михаил Урманов, заведующий отделом истории музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Для удобства посетителей всех людей на этой работе подписали. Рядом - краткая биография и портреты. Это поможет не только оценить талант художника, но и открыть для себя неизвестные имена. А главное - создаст свежее восприятие истории 19 века - времени, когда рождались новые таланты в литературе, науке, архитектуре и музыке.

Комментарии

Комментировать: